Срок исковой давности по кредиту от 2008 года, если долг передали коллекторам

Здравствуйте! Я взяла кредит в 2008 году. Сегодня мне пришло письмо ссуда с решением, что банк уступает право коллекторскому бюро. И что теперь они являются взыскателями долго. Скажите а разве не прошёл срок исковой давности. Там написано что я могу в течение 15 дней оспорить, я могу теперь подать иск в суд прошествие исковой давности.

, Анжелика, г. Липецк
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Анжелика, тут несколько факторов для срока давности, многое зависит от того, потребительский кредит это или кредитная карта, был ли график платежей, что указано в решении суда. По поводу иска, тут нужно смотреть решение суда, возможно есть основания для его отмены.