Будут ли трудности при устройстве в водоканал, если было административное нарушение?

Добрый день, устраиваюсь на работу в водоканал по профессии, есть адмигрстрвтивное нарушение статья 6.9. Будут ли какие то трудности при устройстве ? Знаю что будут проверять на уголовную судимость

, эмиль, г. Самара
Федор Цигвинцев
Юрист, г. Пермь

Эмиль, добрый день!

Справку о наличии/отсутствии административных санкций за потребление наркотиков могут требовать от лиц, претендующих на работу:

— специалистом авиационного персонала (п.3.1 ст.52 ВК РФ);

— частным охранником в частном охранном агентстве (п.13 ст.11.1 Закона от 11.03.92 №2487-1);

— членом экипажа морского или речного судна (п.4 ст.57 Кодекса торгового мореплавания РФ; п.2 ст.27 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ);

— непосредственно связанную:

      — с обеспечением транспортной безопасности (п.9 ч.1 ст.10 Закона от 09.02.2007 №16-ФЗ);

      — с движением поездов и маневровой работой (п.3 ст.25 Закона от 10.01.2003 №17-ФЗ).

Данное право работодателя закреплено в ст.65 Трудового кодекса РФ:

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В иных ситуациях требовать такую справку или какие-либо иные документы нельзя.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации (ст.65 ТК РФ).