648 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволят ли меня, если я откажусь писать заявление сам?

Работаю месяц в банке, позавчера взял больничный и в этот же день работодатель попросил выйти с больничного вместе с заявлением об увольнении.

Правомерны ли его действия? Если я откажусь , то меня все равно уволят?

02 Августа 2019, 11:13, вопрос №2458056
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
44
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, добрый день, уволить вас на больничном не могут, поэтому и просят выйти с больничного с заявлением об увольнении. Если откажетесь, то уволить смогут только после окончания больничного, в таком случае можете обжаловать увольнение в суде.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

02 Августа 2019, 11:20
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
625
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.
Согласно действующему трудовому законодательству работодатель не имеет права уволить Вас во время нахождения на больничном, только если Вы захотите уволиться сами. В данном случае если Вы откажетесь, то во время больничного Вас никто не уволит.

02 Августа 2019, 11:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.