При неофициальной работе уже два месяца не выплачивают зарплату

Добрый день , я пришел на работу и работаю неофициально без трудовой книжки и трудового договора , как оказалось у работодателя заморожены счета и он уже 2 месяца не выплачивает зп , что делать в данной ситуации ( кормят завтраками)

, олег, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо уходить с этой работы, так как уже положенную Вам заработную плату Вы сможете получить путем обращения в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке добиваться установления факта трудовых отношений, а также выплаты положенной заработной платы, процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

Контактная информация:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в г. Санкт-Петербурге

(812) 747-37-85

198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А.

https://git78.rostrud.ru/

Прокуратура Санкт-Петербурга.

Дежурный прокурор.

тел.: (812) 315-48-53.

Прием осуществляется по адресу: улица Почтамтская, дом 1.

http://procspb.ru/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Олег.

Только подавать в суд. Сначала устанавливать факт трудовых отношений

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

а за тем уже взыскивать заработную плату. Чем раньше Вы начнете делать, тем лучше.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если есть какие либо доказательства, что вы работали у данного работадателя, то обратитесь в суд с исковым заявлением.