128 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

При неофициальной работе уже два месяца не выплачивают зарплату

Добрый день , я пришел на работу и работаю неофициально без трудовой книжки и трудового договора , как оказалось у работодателя заморожены счета и он уже 2 месяца не выплачивает зп , что делать в данной ситуации ( кормят завтраками)

02 Августа 2019, 15:57, вопрос №2458037
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Марина
5470
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо уходить с этой работы, так как уже положенную Вам заработную плату Вы сможете получить путем обращения в инспекцию по труду, в прокуратуру, либо в судебном порядке добиваться установления факта трудовых отношений, а также выплаты положенной заработной платы, процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

http://www.consultant.ru/docum...

02 Августа 2019, 15:59
q Отблагодарить
0 0
5470
ответов
2072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Контактная информация:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в г. Санкт-Петербурге

(812) 747-37-85

198095, Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д. 28, лит. А.

https://git78.rostrud.ru/

Прокуратура Санкт-Петербурга.

Дежурный прокурор.

тел.: (812) 315-48-53.

Прием осуществляется по адресу: улица Почтамтская, дом 1.

http://procspb.ru/

02 Августа 2019, 16:01
Юрист - Владимир
9,5
Рейтинг Правовед.ru
6810
ответов
2853
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Олег.

Только подавать в суд. Сначала устанавливать факт трудовых отношений

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

а за тем уже взыскивать заработную плату. Чем раньше Вы начнете делать, тем лучше. 

02 Августа 2019, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Халимат
284
ответа
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если есть какие либо доказательства, что вы работали у данного работадателя, то обратитесь в суд с исковым заявлением.

02 Августа 2019, 22:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут