400 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Половая связь с несовершенолетний

встречаюсь с девушкой мне 22 ей 16 была интимная связь,опекун повез к генекологу потом будет заява что делать?и что будет?разница возрасте 6 лет

02 Августа 2019, 07:38, вопрос №2457854
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Сергей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Артур! В данной ситуации от уголовной ответственности может спасти только регистрация брака с девушкой. Так, согласно Примечанию к ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае регистрации брака до рассмотрения уголовного дела судом суд вправе признать, что совершенное Вами преступление перестало быть общественно опасным и освободить Вас от уголовной ответственности.

02 Августа 2019, 07:40
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Москва

а если опекун нам не даст одобрение вступить в брак?

02 Августа 2019, 07:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Девушка вправе сама обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на регистрацию брака.

Кроме того, если девушка достигла возраста 16 лет и половое сношение было на добровольной основе, то уголовная ответственность в принципе за данное действие для Вас исключена, поскольку она возможна при условии, что на момент полового акта девушке не было 16 лет, и только вдля этого случая возможно применение Примечания.

02 Августа 2019, 07:44
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19068
ответов
10352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а если опекун нам не даст одобрение вступить в брак?

Артур

Ничего страшного, можете не заключать брак. В нем нет необходимости. 

02 Августа 2019, 07:47
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19068
ответов
10352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
! В данной ситуации от уголовной ответственности может спасти только регистрация брака с девушкой.

Сергей Николаев

Это почему же? если девушка достигла 16 лет, а ответственность предполагается только за половое сношение с лицом, не достигшим данного возраста. 

02 Августа 2019, 07:48
7,0
Рейтинг Правовед.ru
4437
ответов
1575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Да, согласен, уже указал клиенту, что если на момент полового сношения девушка не достигла 16летнего возраста, то возможна уголовная ответственность.

02 Августа 2019, 07:49
получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19068
ответов
10352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, добрый день.

Если половой контакт был добровольный — то уголовная ответственность исключена, поскольку по смыслу ст. 134 УК РФ девушка достигла 16 лет, что и предполагает исключение ответственности.

Как отмечено в ст. 134 УК РФ ответственность имеет место в случае

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Достижение девушки к моменту полового контакта 16 лет, не предполагает применение данной нормы. что и исключает какую-либо ответственность.

02 Августа 2019, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Москва

ну разница возрасте 6 лет играет роль? близость было после 16 лет.мне 22 года.

02 Августа 2019, 07:51
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19068
ответов
10352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет никакой роли она не играет. Играет роль только возраст обоих лиц на момент полового контакта. 

Если к моменту контакта девушки уже было 16 лет, то не имеет значения сколько лет второму участнику 22 или 42 года. 

И здесь уже решать Вам хотите Вы заключать брак или нет. Его не заключение, так же ни на что не повлияет.

Вы в любом случае не подлежите уголовной ответственности.

02 Августа 2019, 07:52
Артур
клиент, г. Москва

а заключить брак, опекун будет против так как она пошла писать заявление, а девушка согласна заключить брак.

02 Августа 2019, 07:55
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19068
ответов
10352
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а заключить брак, опекун будет против так как она пошла писать заявление, а девушка согласна заключить брак.

Артур

Если Вы хотите заключить брак, то вам нужно получить согласие органов местного самоуправления, а не опекуна.

На это обращено внимание в ст. 13 СК РФ

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
02 Августа 2019, 07:58
Юрист - Екатерина
1462
ответа
554
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статье 134 УКРФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае, если половые отношения с девушкой были добровольные с ее стороны, и на момент полового контакта она достигла 16 лет,  уголовная ответственность Вам не грозит, и разница в возрасте уже значения не имеет. Состав данного преступления составляет половой контакт с лицо, которое не достигло 16. Но это не Ваш случай, поэтому уголовная ответственность Вам, повторюсь, не грозит.

Что касается возможности вступить в брак, то согласно  части 2 ст 13 СК РФ орган местного самоуправления при наличии уважительных причин может разрешить вступить в брак лицу в 16-м возрасте.

02 Августа 2019, 11:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут