Половая связь с несовершенолетний

встречаюсь с девушкой мне 22 ей 16 была интимная связь,опекун повез к генекологу потом будет заява что делать?и что будет?разница возрасте 6 лет

, Артур, г. Кемерово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артур! В данной ситуации от уголовной ответственности может спасти только регистрация брака с девушкой. Так, согласно Примечанию к ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В случае регистрации брака до рассмотрения уголовного дела судом суд вправе признать, что совершенное Вами преступление перестало быть общественно опасным и освободить Вас от уголовной ответственности.

Артур
Клиент, г. Кемерово

а если опекун нам не даст одобрение вступить в брак?

Согласно ст. 13 Семейного Кодекса РФ:

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Девушка вправе сама обратиться в органы местного самоуправления для получения разрешения на регистрацию брака.

Кроме того, если девушка достигла возраста 16 лет и половое сношение было на добровольной основе, то уголовная ответственность в принципе за данное действие для Вас исключена, поскольку она возможна при условии, что на момент полового акта девушке не было 16 лет, и только вдля этого случая возможно применение Примечания.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Артур, добрый день.

Если половой контакт был добровольный — то уголовная ответственность исключена, поскольку по смыслу ст. 134 УК РФ девушка достигла 16 лет, что и предполагает исключение ответственности.

Как отмечено в ст. 134 УК РФ ответственность имеет место в случае

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

Достижение девушки к моменту полового контакта 16 лет, не предполагает применение данной нормы. что и исключает какую-либо ответственность.

Артур
Клиент, г. Кемерово

ну разница возрасте 6 лет играет роль? близость было после 16 лет.мне 22 года.

Нет никакой роли она не играет. Играет роль только возраст обоих лиц на момент полового контакта.

Если к моменту контакта девушки уже было 16 лет, то не имеет значения сколько лет второму участнику 22 или 42 года.

И здесь уже решать Вам хотите Вы заключать брак или нет. Его не заключение, так же ни на что не повлияет.

Вы в любом случае не подлежите уголовной ответственности.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно статье 134 УКРФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

В Вашем случае, если половые отношения с девушкой были добровольные с ее стороны, и на момент полового контакта она достигла 16 лет,  уголовная ответственность Вам не грозит, и разница в возрасте уже значения не имеет. Состав данного преступления составляет половой контакт с лицо, которое не достигло 16. Но это не Ваш случай, поэтому уголовная ответственность Вам, повторюсь, не грозит.

Что касается возможности вступить в брак, то согласно  части 2 ст 13 СК РФ орган местного самоуправления при наличии уважительных причин может разрешить вступить в брак лицу в 16-м возрасте.