Ваши устные договоренности, к сожалению, не имеют силы, а незнание причин, по которым алименты не удерживались из зарплаты, не освобождает от обязанности их уплаты.
с точки зрения закона, устные договоренности об уплате алиментов и переводы денег «по договоренности» не являются основанием для автоматического зачета этих сумм в счет уплаты алиментов, установленных судом. Пристав при расчете задолженности руководствуется только официальным решением суда или нотариальным соглашением.
Рождение второго ребенка от другой женщины является основанием для пересмотра размера алиментов на первого, но Вам нужно подать отдельный иск (ст. 81, 119 Семейного кодекса РФ).
По закону, на одного ребенка уплачивается 1/4 дохода, а на двух детей — уже 1/3. Ваша задача — объяснить суду, что из-за появления второго ребенка ваш семейный и материальный статус изменился, и прежний размер алиментов на первого ребенка (1/4) не позволяет вам в равной степени содержать обоих детей. Суд будет исходить из необходимости соблюсти баланс интересов всех детей.
Исковое заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства или по месту жительства первой супруги. Госпошлина рассчитывается от суммы, на которую вы просите уменьшить алименты за год.
Перед этим целесообразно, чтобы вторая супруга подала в мировой суд Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6 части Вашего дохода (разводиться для этого не обязательно). В этой ситуации суд по Вашему иску снизит размер алиментов на первого ребенка до 1/6.
По возможности прошу плюс/отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.