Что надо написать, чтобы потребовать штраф в 1%?

доброго времени суток. подскажите пожалуйста что именно надо написать продавцу для того что бы потребовать штраф за просрочку сроков проверки качества и когда считается последняя дата от того что он мне дал ответ на притензию или от оповешения меня о готовности по смс

, владимир, г. Владивосток

От момента предъявления соответствующего требования.

Срок проведения проверки качества товара

Срок проведения проверки качества товара зависит от требования, которое предъявляется продавцу, так если предъявлено требование о:

— соразмерном уменьшении покупной цены — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— безвозмездном устранении недостатков товара — в течение 45 дней;

— возмещении расходов на исправление недостатков — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— возврате денежных средств — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— замене на другой товар — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.