Что надо написать, чтобы потребовать штраф в 1%?

доброго времени суток. подскажите пожалуйста что именно надо написать продавцу для того что бы потребовать штраф за просрочку сроков проверки качества и когда считается последняя дата от того что он мне дал ответ на притензию или от оповешения меня о готовности по смс

, владимир, г. Владивосток
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

От момента предъявления соответствующего требования.

Срок проведения проверки качества товара

Срок проведения проверки качества товара зависит от требования, которое предъявляется продавцу, так если предъявлено требование о:

— соразмерном уменьшении покупной цены — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— безвозмездном устранении недостатков товара — в течение 45 дней;

— возмещении расходов на исправление недостатков — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— возврате денежных средств — в течение десяти дней со дня предъявления требования;
— замене на другой товар — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.