Можно ли потребовать возврат денег за термометр, если был заявлен неправильный принцип работы?

Здравствуйте. Жена купила термометр и при покупке ей пояснили, что он работает без контакта с телом человека - лазерный (какой мы и хотели). Когда пришла домой я прочитал инструкцию, в которой описан процесс замера - прикладывание к виску и движение до другого виска по лбу. Теперь аптека не хочет вернуть себе его и возвратить деньги. Можно ли что-то с этим сделать?

, Денис, г. Екатеринбург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Если была предоставлена недостоверная информация — то вернуть можно.

В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но проблема в том, что Вам нужно будет доказать, что Вам устно сообщили совсем другую информацию. Хотя бы свидетели.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Здравствуйте, согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации №55 утвержденный постановлением правительства, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях обмену или возврату не подлежат. Обязать продавца вернуть деньги за термометр надлежащего качества вы не вправе.  Доказать, что вам предоставили недостоверную информацию о товаре — практически невозможно.