328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли потребовать возврат денег за термометр, если был заявлен неправильный принцип работы?

Здравствуйте. Жена купила термометр и при покупке ей пояснили, что он работает без контакта с телом человека - лазерный (какой мы и хотели). Когда пришла домой я прочитал инструкцию, в которой описан процесс замера - прикладывание к виску и движение до другого виска по лбу. Теперь аптека не хочет вернуть себе его и возвратить деньги. Можно ли что-то с этим сделать?

01 Августа 2019, 15:16, вопрос №2457128
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5062
ответа
1774
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Денис.

Если была предоставлена недостоверная информация — то вернуть можно.

В соответствии со ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Но проблема в том, что Вам нужно будет доказать, что Вам устно сообщили совсем другую информацию. Хотя бы свидетели.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

01 Августа 2019, 16:07
q Отблагодарить
0 0
272
ответа
107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Здравствуйте, согласно Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации №55 утвержденный постановлением правительства, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях обмену или возврату не подлежат. Обязать продавца вернуть деньги за термометр надлежащего качества вы не вправе.  Доказать, что вам предоставили недостоверную информацию о товаре — практически невозможно. 

01 Августа 2019, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут