На каком расстоянии можно строить бом от железной дороги, если есть защитная лесополоса?

Строительство возле железной дороги. Растояние в 100 м от железной дороги мереется от дома или начала участка? На каком расстоянии можно строить бом от железной дороги, если есть защитная лесополоса? И что для этого необходимо чтобы получить разрешение на строительство

, Николай, г. Москва

Согласно законодательству, установление охранных зон железных дорог регулируется требованиями безопасности, при этом расстояние в 100 метров, как правило, отсчитывается от оси крайнего железнодорожного пути до границы земельного участка, а не до самого дома. Строительство капитальных объектов в пределах полосы отвода строго запрещено, а в границах охранных зон требует обязательного согласования с владельцем инфраструктуры (например, ОАО «РЖД»), так как наличие защитной лесополосы не отменяет статус охранной зоны, а лишь может быть учтено при оценке рисков. Для получения разрешения вам необходимо заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), в котором будут отражены все ограничения, затем получить письменное согласование от железной дороги, подтверждающее отсутствие помех для эксплуатации путей, и на основании этого пакета документов подать уведомление о планируемом строительстве в местный орган архитектуры. Если вас удовлетворил ответ, оставьте отзыв. Для более детального разбора вашего вопроса вы можете написать мне в личный чат.