Возможно ли примирение сторон без судимости?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, ст. 158 часть 3 пункт г, кража с банковской карты в сумме 59 тысяч рублей, ущерб возмещен, потерпевший претензий не имеет. Возможно ли примирение сторон без судимости?

, Дарья, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дарья!  В соответсвии с УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно в том случае, если совершено преступление небольшой или средней тяжести. Часть 3 статьи 158 УК РФ — это преступление тяжкое. Потому прекращение дела в связи с примирением сторон невозможно. Однако, возмещение вреда будет являться смягчающим обстоятельством. Также, в случае, если у участников процесса и, в том числе потерпевшего, не будет возражений относительно рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке, то, при привлечении лица к уголовной ответственности впервые, возможно назначение наказания условно.

Здравствуйте Дарья.

Да, обстоятельства дела, характер совершённого деяния позволяет прекратить дело за примирением с потерпевшим. Приговор выносится в таком случае не будет, а значит не будет и судимости.

Для этого достаточно, чтобы было соответствующее заявление от потерпевшего, остальное уже дело техники.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.