Какой выбрать договор при отправке товара на реализацию?

Добрый день! Необходимо отправить Геотекстиль для реализации из Московской области в Тюмень. Но платить клиент клиент будет не сразу, а только за реализованное позднее,по мере того, как будет продавать товар, но сам товар отдаем получается сразу весь.

Какой договор лучше оформить для такого случая, еще с учетом чтобы было описано хранение, реализация, сохранность? Договор купли продажи или агентский

Сколько будет стоить сделать такой договор? Пишите ваши мнения по договору и предложения по цене.

, Вадим Ушаков, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Вадим! В вашем случае я бы заключила договор поставки товара с оплатой по факту реализации. Но должна заметить, какой бы вы договор не заключили, само условие оплата по мере реализации очень не желательное. По этому поводу существует много рисков. Товар вы отдаёте сразу, если контрагент не добропорядочный, проверить  реализацию сложно, вернуть назад проблемно. Если пойдёте через суд решать свои разногласия, затяжной процесс. Вывод необходимо первоначально быть уверенным в добросовестности контрагента!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вадим, на мой взгляд для Вас как поставщика оптимальным будет заключение договора поставки с рассрочкой платежа (ст. 489 ГК РФ). В нем можно, например, отдельным приложением установить суммы и даты платежей, составить график.  Это более жесткие условия для покупателя, но это коммерческая деятельность, он будет заинтересован продать товар, а Вы получаете понимание сроков полной оплаты и соответственно защиту от неисполнения обязательств со стороны покупателя. Вы можете заказать услуг по подготовке такого документа обратившись через ЧАТ к любому юристу проекта, там же обсуждается стоимость и сроки изготовления.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Возможно имеет смысл заключить договор комиссии, чтобы право собственности осталось за вами (до реализации). Либо договор поставки, а ответственность получателя подстраховать, например, поручительством директора или участников получателя.

Для того, чтобы что то посоветовать конкретное необходим подробный анализ ситуации, с определением момента перехода права собственности, возможно налоговых последствий для сторон и т.п. моментов.

Размер оплаты зависит от объема работы, так как вполне возможно одним договором не ограничится, обычно таковой устанавливается путем переговоров в чате.