Могут ли удерживать приставы суммы с начислений по больничному листу?

Будут ли удерживать ЗП если написать в бухгалтерию заявление о перечислении ВСЕЙ суммы ЗП на благотворительность

Прошу совета. Ситуация такая. ПРиставы списывают напрямую через бухгалтерию часть зарплаты.

Вопрос 1 - будут ли удерживать ЗП если написать в бухгалтерию заявление о перечислении ВСЕЙ суммы ЗП на благотворительность в благотворительный фонд?

Вопрос 2. Могут ли удерживать приставы суммы с начислений по больничному листу? Спасибо всем кто поможет\подскажет. Всем хорошего дня))

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Юрий.

В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В ст.101 данного закона указаны виды доходов на которые не может быть обращено взыскание. В данных видах доходов нет тех которые Вы представили.

По итогу, выплаты по больничному листу являются Вашим доходом и с них также удерживается часть зп.

Удержание по исполнительному листу с больничного листа производится в том же объеме, что и с начисленной заработной платы.

Что касается перечисления в благотворительный фонд, то если Вам и подпишут данное заявление в организации, то не на всю сумму. А только на ту, что останется после вычета налога и перечисления задолженности по исполнительному листу.

Спасибо.