Могут ли увеличить срок при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Молодому человеку, 19 лет студент, ранее не судимому, дали 8 лет строгого режима, ст 228.1 ч4.Если он напишет апелляционную жалобу на смягчение приговора, могут ему срок наоборот увеличить или нет? Спасибо.

, Виталий, г. Красноярск

Здравствуйте. По жалобе осужденного и адвоката увеличить срок не могут. В законе содержится прямой запрет.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Если нужна будет помощь специалиста по уголовному праву при обжаловании приговора — обращайтесь

Коллега прав, ухудшение положения подсудимого законом не допускается.