172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли увеличить срок при подаче апелляционной жалобы?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Молодому человеку, 19 лет студент, ранее не судимому, дали 8 лет строгого режима, ст 228.1 ч4.Если он напишет апелляционную жалобу на смягчение приговора, могут ему срок наоборот увеличить или нет? Спасибо.

31 Июля 2019, 23:17, вопрос №2456380
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Андрей
6677
ответов
2040
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. По жалобе осужденного и адвоката увеличить срок не могут. В законе содержится прямой запрет.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.
2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Если нужна будет помощь специалиста по уголовному праву при обжаловании приговора — обращайтесь

31 Июля 2019, 23:52
q Отблагодарить
1 0
84
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Коллега прав, ухудшение положения подсудимого законом не допускается.

01 Августа 2019, 00:59
Юрист - Евгений
1012
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 389.24.(УПК РФ)- Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

     Суд при рассмотрении апелляционной жалобы не может по собственной инициативе ухудшить положение осужденного. Суд может ухудшить положение осужденного только по жалобе выше перечисленных лиц.

01 Августа 2019, 05:08
q Отблагодарить
0 0
1012
ответов
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Статья 389.24.(УПК РФ)- Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено
 
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

     Суд при рассмотрении апелляционной жалобы не может по собственной инициативе ухудшить положение осужденного. Суд может ухудшить положение осужденного только по жалобе выше перечисленных лиц.

01 Августа 2019, 08:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут