Могу ли я подавать на гражданство через консульство?
Ожидаю письменную консультацию, с указанием ссылок на статьи и законы. Вопросы следующие:
Хочу получить гражданство в России.
Данные:
Я гражданка Узбекистан. Есть муж, 2 детей. Предприниматель, компания в сфере GameDev.
Русский язык - родной. Высшее образование на русском языке в Узбекистане получено по специальности ИТ.
Национальность - узбечка.
Отец. Гражданин России. Родился в Узбекистане. 15 лет как получил гражданство России. Имеет недвижимость и официально трудоустроен. Скоро выходит на пенсию.
Для начала - гражданство получить хочу только я. А затем дети и муж.
Вопросы:
- какие сроки рассмотрения гражданства, как выглядит процесс. какой вариант для меня самый удобный и быстрый (в идеале с минимальным пристуствием в РФ, можно наездами, и в кратчайшие сроки)
- какие документы для подачи заявления на получение гражданства нужны
- нужно ли мне быть все это время в России (желательно нет)
- После того как я получу гражданство - какой путь у мужа на получение гражданства? Правда ли, что в его случае ему будет необходимо обязательно подписывать контракт на службу в 1 год.
- Могу ли я подавать на гражданство через консульство? Влияет ли то, что отец не родится в РФ, а получил гражданство в последующем.
- Есть ли отличия - между тем если получать на месте в РФ и если в УЗБ в консульстве (говорят, что для консульства надо показывать подтверждение об отказе от гражданства).
- Правда ли, что муж сможет получить гражданство только через 3 года после меня. Надо будет ли мне жить в РФ все эти 3 года.
Через Консульство РФ ни на ВНЖ, ни на гражданство Вы подать не можете. Только непосредственно на территории РФ.
Вы можете подать на ВНЖ и ожидать его получения в Узбекистане. После получения ВНЖ покидать РФ свыше 6 месяцев в году нельзя. Иначе аннулируют. Но в целом, после ВНЖ, Вы уже спокойно выезжаете, въезжаете.
После получения ВНЖ уже можно подавать заявление на гражданство не выжидая 5 лет проживания по ВНЖ. Опять же ввиду того, что Вы имеете основание подать на гражданство в упрощённом порядке в силу ст 16 «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ
Документы на гражданство по родителю ниже
Что касается супруга, то с ним сейчас сложности.
Во-первых, ему также как и Вам нужно начинать с ВНЖ.
Вот его основание для подачи на ВНЖ, которые ему подходят
То есть, для получения ВНЖ ему нужен совершеннолетний ребенок, гражданин РФ с постоянным местом жительства в РФ.
В связи с чем, детям лучше получать гражданство совместно с Вами. Вы подаёте заявление на гражданство и включаете туда своих детей.
Насчёт контракта. Да, все верно. Сейчас действует временный Указ Президента Российской Федерации от 5 ноября 2025 г. № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации», при подаче на ВНЖ/гражданство ему придется предоставлять контракт с ВС РФ или документ, что он не пригоден к службе
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/412894303/?ysclid=mocr5h4tuk286230305
Как долго будет действовать Указ, никто не сможет Вам сказать.
Поэтому, возможно, имеет смысл супругу пока ничего не получать, после того как Вы получите ВНЖ/гражданство, он сможет продлевать свой миграционный учёт в РФ до года и так каждый последующий год в силу ст 5 ФЗ 115