Можно ли подать в суд на работодателя, если он не платил з/п в течение 4 месяцев?

Можно ли подать в суд на работодателя если он не платил з/п в течение 4 месяцев и работриа сидеть дома

, анастасия, п. Нижний Бестях
Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Анастасия.

В Вашем случае немного не понятно, Вы работали и Вам не платили з/п либо Вы сидели дома, т.к. работы не было и был простой?

Если был простой, то можно обращаться в суд.

Согласно ст.22, 56 ТК РФ, Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Соответственно, если работодатель не обеспечивает работника оговоренной в трудовом договоре работой, это может при определенных условиях квалифицироваться как простой.

Ст. 74 ТК РФ устанавливает, что простой это временная приостановка работы по причинам организационного характера.

Согласно ст. 157 ТК РФ время простоя должно оплачиваться в зависимости от того, по чьей вине он наступил.

Таким образом, з/п за время отсутствия у работника нагрузки полагается в любом случае.