216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию в банке?

Здравствуте, мне в ноябре исполнится 55 лет. Сегодня меня вызвала управляющий банка и предложила написать заявление по собственному желанию,в связи с недостаточностью операций на количество работающих. я работаю в кассе банка.

31 Июля 2019, 19:43, вопрос №2456174
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лилит
398
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право отказаться от увольнения, если работодателю необходимо сократить штат, пусть проводит сокращение в соответствии с трудовым кодексом.

31 Июля 2019, 20:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
111
ответов
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Если Вы не хотите увольняться, то не пишите заявление на увольнение. Если работодатель не может обеспечить работников работой, он может сократить лишние должности, при этом предупредив работников за 2 месяца. 

Ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)...

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.



Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в спсти второй настоящей  статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработкаработника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

31 Июля 2019, 21:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут