Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию в банке?

Здравствуте, мне в ноябре исполнится 55 лет. Сегодня меня вызвала управляющий банка и предложила написать заявление по собственному желанию,в связи с недостаточностью операций на количество работающих. я работаю в кассе банка.

, Ирина, г. Челябинск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право отказаться от увольнения, если работодателю необходимо сократить штат, пусть проводит сокращение в соответствии с трудовым кодексом.

Юлия Пигорева
Юрист

Добрый день. Если Вы не хотите увольняться, то не пишите заявление на увольнение. Если работодатель не может обеспечить работников работой, он может сократить лишние должности, при этом предупредив работников за 2 месяца.

Ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность)...

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в спсти второй настоящей  статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработкаработника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.