Возмещение ущерба с ремонтной организации

Ситуация следующая.

Есть договор с компанией на оказание услуг по ремонту квартиры. Со сметой и сроками.

Каждый срок принимался актами и выплатами сумм, на каждом этапе были срывы сроков. К сожалению в актах этого не фиксировал.

Добился того что первую бригаду поставленную на объект сняли из-за некомпетентности и срыва сроков. Вторая бригада все сделала хорошо.

Также часть закупленных стройматериалов пришлось выбросить из-за низкой квалификации первой бригады и закупки не тех товаров.

Также сломали шкаф ребята из первой бригады, компания отказалась возмещать стоимость ремонта или шкафа.

В разговорвах и на сайте компании указано, что они работают как единое входное окно и есть подрядчики на все работы. Как оказалось не на все, а часть подрядчиков пришлось искать самостоятельно по ходу ремонта.

У меня предстоит подписание последнего акта с ними. Хотел бы уточнить, могу ли подписать, указать список претензий (или не указывать) и затем отправить им претензию и как-то возместить материальный ущерб и моральный. Насколько велика вероятность выиграть такое дело?

, Игорь, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы как физическое лицо, для личных нужд с ними заключали договор?

У меня предстоит подписание последнего акта с ними. Хотел бы уточнить, могу ли подписать, указать список претензий (или не указывать) и затем отправить им претензию и как-то возместить материальный ущерб и моральный.

Игорь

подписать акт надо в любом случае. При этом конечно можно указать список выявленных недостатков в выполненной работе. Иначе потом сложно будет на них сослаться. потом да Вы вправе направить соответствующую претензию. Согласно ст. 29 ФЗ «О ЗПП».

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

плюс надо смотреть договор какие конечные сроки исполнения обязательств по договору. Если они сорваны — тогда можно и неустойку требовать. Любой суд — это 50 на 50. Тут добавить нечего.

Игорь
Клиент, г. Москва

да, для личных нужд как физическое лицо. Большое спасибо за ответ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Игорь! В Вашем случае при наличии договора с юридическим лицом Вы вправе воспользоваться положениями ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам необходимо подписать акт выполненных работ с указанием всех претензию по исполнению договора — и по срокам, и по качеству, а также по повреждению Вашего имущества в ходе выполнения работ.

Далее Вам следует направить исполнителю претензию с требованиями, указанными выше, а также с требованием о компенсации морального вреда согласно ст… 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда..
Насколько велика вероятность выиграть такое дело?

Если реально имеются недостатки выполненной работы и нарушение сроков выполнения работы, то шансы на положительное решение суда приближены к 100%. Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения ответчика либо по месту исполнения договора.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

При цене иска до 50000 рублей — спор подлежит рассмотрению мировым судьей, при цене иска свыше 50000 рублей — в районном суде.

Подготовку претензии и иска в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому юристу сайта или в разделе «Документы»

Игорь
Клиент, г. Москва

большое спасибо