Как взыскать ущерб после ДТП, если ремонт автомобиля превышает лимит ОСАГО?
Добрый день. Неделю назад в мой автомобиль сзади врезался другой автомобиль. Водитель вышел, походил и ушёл в неизвестном направлении. Со мной в тот же день связалась собственник автомобиля виновника. Через 3 дня мы все вместе Я ( собственник авто) , виновник и собственник авто виновника дтп встретились в гаи в группе разбора. Мне выдали постановление о дтп, где был указан виновный который ранее скрылся с места дтп. В гаи я задала вопрос как будем решать вопрос возмещения ущерба моему авто. Собственник авто сказала все будем решать мирно. Ждем возмещение по ОСАГО ( 400т.р.) а остальное виновный будет оплачивать. Я сказала что машине 1 год и что буду проводить ремонт только в салоне где стою на гарантии. Вчера пришла калькуляция из автосалона куда я буду ставить авто на ремонт. 1млн.300 т.р. Я позвонила виновнику не берет трубку, позвонила собственнику рассказала ей что 400 возмещение по Осаго, а остальное с вас. Ее позиция резко меняется, сразу виновный в дтп стал бывшим мужем, на руках дети, денег у нее нет. Звоните виновному или его маме и решайте вопросы с ними. Мой вопрос был только один почему в Гаи сразу не сказали это. А говорили что все мирно решим. Сегодня дозвонилась до виновного. Он не работает, кредиты не дадут, как бы ументшить сумму , он не знает где брать деньги. Хотя в гаи они прекрасно обсуждали поездку на море, у собственика авто ип, и вообще внешне видно что деньги у людей есть. У меня то же 4 несовершенно летних детей, муж один работает. Скажите как мне поступить. Надо мне искать Автоюриста и подавать в суд. Делать это после ремонта авто или до ремонта? Какие мои действие. Умоляю помоните советом .
Здравствуйте! До осмотра автомобиля страховщиком и независимым экспертом ремонт начинать не стоит, поскольку калькуляция дилера на 1,3 млн рублей еще не подтверждает размер ущерба для суда. После получения страхового возмещения или направления на ремонт закажите независимую оценку, направьте виновнику и собственнику автомобиля письменную претензию, а при отказе подавайте иск о взыскании непокрытой разницы по статье 1072 ГК РФ. Кто будет ответчиком, зависит от того, на каком основании виновник управлял автомобилем, поэтому взыскание только с собственника заранее не гарантировано.Если хотите, могу помочь в личном чате подготовить претензию.