352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какой должна быть оплата и могу ли я вообще отказаться от переработок?

Здравствуйте. Работаю в частной клинике медсестрой. В связи с сокращениями, перевели на 0,75 ставки. По итогу вырабатываю больше ставки. Как это должно оплачиваться, и могу ли я вообще отказаться от переработок. Если могу, то как правило это сделать. Заранее спасибо за ответ.

31 Июля 2019, 13:33, вопрос №2455634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5120
ответов
1801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана.

Переработка по времени должна оплачивается как сверхурочная работа.

Статья 99 ТК РФ Сверхурочная работа


Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

На сверхурочную работу, по общему правилу, должно быть получено Ваше письменное согласие.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата. 

31 Июля 2019, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.