724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Заказчик не платит

Выиграли тендер. заказчик в открытую говорит, что платят только по решению суда. Видимо, таким образом увеличивают отсрочку. оплата в договоре в течение 30 дней по факту поставки товара.

товар будет поставляться партиями.

1. можно ли как то заранее начать делопроизводство, или надо ждать истечение 30 дней по контракту. потом претензия. опять ждать 30 дней и только потом в суд?

2. Лучше подавать в суд на каждую партию или дожидаться поставки всего объема?

31 Июля 2019, 11:57, вопрос №2455502
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Наталья
3366
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Направьте им отказ от договора.

Ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

31 Июля 2019, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2784
ответа
1233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Пока сроки оплаты по контракту не наступили заказчик ничего не нарушил. По поводу оплаты каждой партии нужно смотреть, как сформулированы условия контракта в части оплаты.

В случае если заказчик будет допускать просрочку Вы можете принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (при условии, что такое право предусмотрено контрактом). Также помимо обращения в суд Вы можете обратиться с жалобой на заказчика в прокуратуру, УФАС. За нарушение сроков оплаты по контракту установлена административная ответственность и виновное должностное лицо заказчика могут оштрафовать.

Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

31 Июля 2019, 13:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.