Сроки выполнения работ по договору подряда
Мы - подрядная организация.
Монтируем холодильные камеры и агрегаты.
По договору, клиент должен подготовить помещение к монтажу (провести электричество).
Ввиду того, что клиент не подвёл электричество, мы не можем запустить холодильные установки и подписать акт пуска в эксплуатацию и сдать объект.
Вот пункты договора (также полный есть ву приложении).
2.2. Заказчик обязуется:
2.2.1. Подготовить Объект Заказчика для проведения Работ к дате начала осуществления данных Работ на Объекте Заказчика, согласованной сторонами дополнительно. В состав работ по подготовке Объекта Заказчика входит: обеспечение доступа к электропитанию в непосредственной близости от места установки Оборудования, а также иные работы, в том числе, но не ограничиваясь, подготовительные строительные, сантехнические и электромонтажные работы, необходимые для создания Подрядчику условий для надлежащего выполнения им Работ.
3.4. В случае если по независящим от Подрядчика причинам, в том числе, но не ограничиваясь этим, по вине Заказчика, Подрядчик приступает к выполнению Работ / продолжению выполнения Работ в более поздний срок, чем на это рассчитывал Подрядчик, либо если Заказчик отказывается допустить Подрядчика на Объект Заказчика для начала выполнения Работ / продолжения выполнения Работ, то за каждый день, в рамках которого случится такое опоздание / отказ в допуске, будет добавляться два дополнительных рабочих дня к сроку выполнения Комплекса работ, установленному в п.3.1 настоящего Договора. При этом Подрядчик фиксирует факт такого опоздания / отказа в допуске в Акте об опоздании / отказе в допуске (Приложение № 6 к настоящему Договору), который подписывается Подрядчиком в одностороннем порядке.
В случае если в связи с вышеуказанным опозданием / отказом в допуске Подрядчик будет вынужден осуществить дополнительный выезд на Объект Заказчика для начала выполнения Работ / продолжения выполнения Работ помимо того выезда, который осуществлен при вышеуказанном опоздании / отказе в допуске, то Заказчик обязуется оплатить такой дополнительный выезд в размере 5% (пяти процентов) от общей стоимости Комплекса работ, указанной в п.5.1 настоящего Договора. Такая оплата производится в рублях на основании направленного Подрядчиком Заказчику Акта об опоздании / отказе в допуске путем перечисления денежных средств на счет Подрядчика в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения Заказчиком Акта об опоздании / отказе в допуске. До момента совершения такой оплаты Подрядчик не осуществляет дополнительный выезд на Объект Заказчика для начала выполнения Работ / продолжения выполнения Работ.
Вопрос - какие наши действия?
Мы должны отправить официальное письмо на ЮрАдрес Заказчика с претензией?
Отправлять почтой и описанием?
Или достаточно выслать на электронную почту.
- Договор_подряда_№91_от_20.06.2019 (1).docx
- Договор_подряда_№135_от_01.02.2017.docx
Сколько будет стоить оформить такую претензию?
На данный момент все работы завершены, осталось только включить электричество чтобы все заработало.