380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерен ли работодатель в данной ситуации?

Уволена с ОАО "РЖД" 28.02.2019 года в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ. Работодатель отказывается выплачивать пособие за 4,5,6 месяц. Работала в районе Крайнего Севера. Причину не указывает.

31 Июля 2019, 10:24, вопрос №2455344
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия!

Как указано в ст. 318 Трудового кодекса РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Если работодатель отказывает Вам, то Вы вправе направить письменную жалобу в гос. инспекцию труда по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, либо исковое заявление о взыскании не выплаченных денежных средств непосредственно в суд.

31 Июля 2019, 10:27
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Работодатель отказывается выплачивать пособие за 4,5,6 месяц.

Наталия

Вы подавали работодателю письменное заявление о выплатах?

31 Июля 2019, 10:28
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
Да, конечно. Со всеми необходимыми документами, своевременно
31 Июля 2019, 11:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Ведь для выплат за 4, 5 и 6 месяцы необходимо вместе с заявлением предоставить работодателю заключение органа службы занятости о том, что Вы встали на учет в центр занятости не позднее месяца после увольнения и подходящая работа Вам не была найдена.

Это главное условие для производства выплат за 4, 5 и 6 месяцы.

31 Июля 2019, 10:30
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
Данное решение у меня есть, встала на учет в центр занятости своевременно
31 Июля 2019, 11:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда у Вашего работодателя нет оснований для отказа в выплате.

Но, повторюсь, только за 4-й месяц (июнь).

Чтобы получить выплату за 5-й месяц (июль), необходимо получить новое решение службы занятости и предоставить его снова работодателю.

31 Июля 2019, 11:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Уволена с ОАО «РЖД» 28.02.2019 года

Наталия

Наталия, пока что по сроку Вам полагаются выплаты за июнь (4-й месяц после увольнения), а также с завтрашнего дня уже и за июль (5-й месяц).

И каждый раз необходимо получать справку (заключение) с центра занятости, в которой должно быть указано, что в течение месяца после увольнения (то есть не позднее 31 марта 2019 г.) Вы встали на учёт в центр занятости и не были им трудоустроены.

31 Июля 2019, 10:36
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
У меня за июнь и июль решения есть, все условия с моей стороны соблюдены. Может быть есть еще какие либо нюансы?
31 Июля 2019, 11:43
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
У меня за июнь и июль решения есть, все условия с моей стороны соблюдены. Может быть есть еще какие либо нюансы?

Наталия

Если есть уже решение и за июль, и Вы уже подали соответствующее заявление, а работодатель всё равно отказывает, тогда направляйте жалобу в гос.инспекцию труда. Параллельно такую же жалобу рекомендую направить и в прокуратуру.

31 Июля 2019, 11:45
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Да, есть. Выплата за 4-6 месяц производится в исключительных случаях с учетом материального положения работника. Только решения органа занятости не достаточно.

31 Июля 2019, 11:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Да, есть. Выплата за 4-6 месяц производится в исключительных случаях с учетом материального положения работника. Только решения органа занятости не достаточно.

Роман Янушко

Да, материальное положение работника также является одним из условий для производства выплат за 4, 5 и 6 месяцы.

Это как раз тот самый исключительный случай.

Вот смотрите, к примеру, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017):

Основанием для сохранения за указанным работником среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяца со дня увольнения является принятие органом службы занятости населения соответствующего решения, которое обусловлено наличием исключительного случая, касающегося увольнения работника.
Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено ч. 2 ст. 318 ТК РФ, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.
По смыслу данной нормы закона, своевременное обращение уволенного работника в орган службы занятости населения и факт его нетрудоустройства этим органом являются предпосылкой для реализации права на сохранение за работником, уволенным из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, среднего месячного заработка за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения. Реализация же такого права связана с наличием исключительных случаев, подлежащих установлению соответствующим органом службы занятости населения при решении вопроса о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы с момента увольнения.
Отсутствие в норме закона перечня исключительных случаев не может служить основанием для принятия органом службы занятости населения решения о сохранении за работником среднего месячного заработка за четвертый, пятый, шестой месяцы со дня увольнения при наличии лишь факта соблюдения таким работником и самим органом службы занятости населения установленного порядка по предоставлению государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы.
Ввиду изложенного к юридически значимым обстоятельствам, подлежащим установлению при разрешении споров, связанных с предоставлением работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, государственной гарантии в виде сохранения среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения (ч. 2 ст. 318 ТК РФ), относятся: факт обращения такого работника в месячный срок после увольнения в соответствующий орган службы занятости населения, нетрудоустройство этого работника указанным органом в течение трех месяцев со дня увольнения и наличие исключительного случая, касающегося уволенного работника и связанного с его социальной незащищенностью, отсутствием у него средств к существованию, наличием у него на иждивении нетрудоспособных членов семьи и тому подобного.
Однако названные обстоятельства в связи с неправильным применением судами первой и апелляционной инстанций норм материального права не вошли в предмет доказывания, не были вынесены на обсуждение сторон спора и, соответственно, не получили правовой оценки.

То есть в решении службы занятости должно быть указано на наличие какого-либо исключительного случая, почему они приняли решение о выплате Вам за 4 и 5 месяцы. Например, в том числе, и затруднительное материальное положение.

31 Июля 2019, 11:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Наталия, Вы не могли бы разместить здесь для анализа содержания скан решения службы занятости о выплатах Вам за 4 и 5 месяцы?

Персональные данные можно удалить.

31 Июля 2019, 12:11
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Сергей, там вряд ли будет что-либо указано по этому поводу. Из своей практики знаю, что орган занятости не выясняет эти обстоятельства.

31 Июля 2019, 12:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Согласен, что скорее всего, именно так.

Но в любом случае Наталии необходимо подавать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру.

Перед этим я бы также рекомендовал обратиться ещё раз в службу занятости, с тем, чтобы заручиться их поддержкой. Ведь они должны были рассмотреть на каком-либо своём внутреннем совещании (заседании), обсудить исключительность случая и на основании этого принять решение о выплатах за 4 и 5 месяцы.

Во всяком случае, надо до них донести, что если будет соответствующий запрос из инспекции труда, прокуратуры или из суда, то им следует ответить, что случай рассматривался и был признан исключительным (и указать причины, например, то же самое затруднительное материальное положение).

31 Июля 2019, 12:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Если доходов нет, то можно обратиться и туда. Можно и в суд сразу обратиться.

31 Июля 2019, 12:19
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
У меня сейчас их нет под рукой, и сканировать их тоже нет возможности. Решение по протоколу службы занятости выдано, согласно всех правил
31 Июля 2019, 12:19
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Значит всё же есть протокол какого-то внутреннего совещания. То есть не просто формально выдавалось решение.

Не исключено, что в том самом протоколе и указано на «исключительность» случая. 

31 Июля 2019, 12:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

По этому поводу достаточно много судебной практики. Вот в частности один из примеров. 

Апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 27.06.2019 по делу N 33-3607/2019

Решением ГУ РК «ЦЗН города Инты» от 04 марта 2019 года N 504 за К.Н.ВА. признано право на сохранение средней заработной платы за четвертый месяц со дня увольнения.
Таким образом, сохранение среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения, как установлено частью 2 статьи 318 Трудового кодекса Российской Федерации, производится не в качестве общего правила, а в исключительных случаях.
Разрешая настоящий спор, суд первой инстанции не усмотрел исключительных обстоятельств, позволяющих признать К.Н.ВА. социально незащищенным и требующим дополнительной материальной поддержки на период трудоустройства в виде сохранения за ним среднего месячного заработка за четвертый месяц со дня увольнения, в связи с чем признал исковые требования АО «Интауголь» обоснованными.
Судебная коллегия полагает возможным согласиться с таким выводом суда.
Установлено, что семья К.Н.ВА. имеет детей: К.И., <Дата обезличена> года рождения, и К.В., <Дата обезличена> года рождения.
Супруга К.Н.ВА. — К.О. 17 октября 2019 года уволена из АО «Интауголь» в связи с ликвидацией организации.
Из материалов дела следует, что с учетом выплаченных сумм при увольнении К.Н.ВА. и К.О. средний ежемесячный доход семьи за четвертый месяц после увольнения составил сумму, превышающую прожиточный минимум, установленный постановлением Правительства Республики Коми от 04 февраля 2019 года N 49 для северной зоны Республики Коми для семьи с двумя несовершеннолетними детьми.
Довод апелляционной жалобы К.Н.ВА. о нахождении на иждивении несовершеннолетних детей при одновременном отсутствии дохода у обоих родителей был предметом рассмотрения в суде первой инстанции и обоснованно отклонен. Судебная коллегия также учитывает, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы решение Интинского городского суда о сохранении среднего заработка за 4 месяц супруге третьего лица К.О. вступило в законную силу.
Доводы жалобы о продолжительном лечении не могут послужить основанием для отмены решения суда, поскольку материалы дела не содержат доказательства того, что К.Н.ВА. имеет ограничения в трудоустройстве по состоянию здоровья, либо нуждается в дорогостоящем лечении.
На учете в качестве малоимущей семья Колодей не зарегистрирована.
При указанных обстоятельствах доводы апелляционной жалобы выводов суда первой инстанции не опровергают и по существу сводятся к несогласию с оценкой со стороны суда представленных доказательств и установленных на их основании обстоятельств дела, однако оснований для переоценки доказательств не имеется.

В этом деле решение принято в пользу работодателя. Однако в Вашем деле в зависимости от конкретных обстоятельств решение может быть другим.

31 Июля 2019, 12:34
Юрист - Ольга
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.

31 Июля 2019, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
Я работа в районе Крайнего Севера
31 Июля 2019, 11:46
634
ответа
156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Наталья, Янушенко Роман, ответил Вам правильно, что тут бывают разные случаи. И судебная практика по ним разная.

31 Июля 2019, 11:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Роман
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталия. С учетом того, что речь идет только о 4,5 и 6 месяца полагаю, что на учет в орган занятости Вы встали своевременно. 

Согласно ст. 318 ТК РФ выплаты за 4-6 месяц сохраняются только в исключительных случаях.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На практике бывают судебные споры, когда работодатели отказывают в осуществлении таких выплат даже в том случае, когда работник представляет решение органа занятости об осуществлении такой выплаты за очередной месяц. Многое здесь зависит от материального положения работника.

Поэтому, не зная всех обстоятельств, оценить правомерность отказа работодателя в этой ситуации сложно. Формально отказаться он может. Вы можете обратиться в суд в свою очередь.

31 Июля 2019, 10:41
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
Что подразумевается под словом исключительный? Это где то прописано? Или каждый работодатель решает сам? Я разведена, имею совершеннолетнюю дочь. О моем материальном положении работодатель данные не запрашивал
31 Июля 2019, 11:57
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Я разведена, имею совершеннолетнюю дочь. О моем материальном положении работодатель данные не запрашивал

Наталия

Наталия, если у Вас на воспитании нет несовершеннолетних детей, то сам по себе факт расторжения брака не может рассматриваться, как какой-либо исключительный случай.

А вот затруднительное материальное положение (к примеру, Ваш общий доход за последние месяцы после увольнения не превышает прожиточный минимум) к таким исключительным случаям вполне можно отнести.

31 Июля 2019, 11:59
9,6
Рейтинг Правовед.ru
2778
ответов
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате

Наталия, нормативно это нигде не расписано, то есть все остается на усмотрение судей. В ст. 318 ТК РФ указано на «исключительные случаи». В судебной практике, как правило, под этим понимается сложное материальное положение работника (отсутствие доходов или размер доходов не превышает прожиточный минимум в регионе, наличие иждивенцев и т.д.).

31 Июля 2019, 12:01
8,8
Рейтинг Правовед.ru
6030
ответов
2599
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Что подразумевается под словом исключительный? Это где то прописано? Или каждый работодатель решает сам?

Наталия

Наталия, выше я привел выдержку из Обзора судебной практики. В ней Президиум Верховного Суда отмечает, что исключительность случая решается не работодателем, а органом службы занятости. То есть в решении службы занятости должно быть указано, почему они посчитали Ваш случай исключительным и приняли решение о выплатах за 4 и 5 месяцы.

31 Июля 2019, 12:06
получен
гонорар
34%
Адвокат - Александр
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2229
ответов
544
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!

Если Вы получили необходимые документы для оплаты из центра занятости населения, написали заявление работодателю и он при указанных обстоятельствах отказывается выплачивать, тогда иного способа защиты Вашего права как обратиться в трудовую инспекцию и(или) в суд с иском к работодателю о взыскании денежных средств нет (ст. 352 ТК РФ).

При несогласии работодателя с документами, выданными центром занятости он может спорить с ним, но не с Вами. 

 … оспариваемое законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.(Определение КС РФ от 29 ноября 2012 года N 2214-О)

Если же документы не выдает центр занятости населения, в суд необходимо обращаться с иском к указанному центру.

С уважением, Александр Васильев

31 Июля 2019, 11:47
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Тарко-Сале
Центр занятости все предоставил, к ним вопросов нет
31 Июля 2019, 12:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.