8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли работодатель в данной ситуации?

Уволена с ОАО "РЖД" 28.02.2019 года в соответствии с п.2 ст.81 ТК РФ. Работодатель отказывается выплачивать пособие за 4,5,6 месяц. Работала в районе Крайнего Севера. Причину не указывает.

, Наталия, г. Тарко-Сале
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталия!

Как указано в ст. 318 Трудового кодекса РФ:

Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

Если работодатель отказывает Вам, то Вы вправе направить письменную жалобу в гос. инспекцию труда по месту нахождения (юридическому адресу) работодателя, либо исковое заявление о взыскании не выплаченных денежных средств непосредственно в суд.

0
0
0
0
Работодатель отказывается выплачивать пособие за 4,5,6 месяц.

Наталия

Вы подавали работодателю письменное заявление о выплатах?

0
0
0
0

Ведь для выплат за 4, 5 и 6 месяцы необходимо вместе с заявлением предоставить работодателю заключение органа службы занятости о том, что Вы встали на учет в центр занятости не позднее месяца после увольнения и подходящая работа Вам не была найдена.

Это главное условие для производства выплат за 4, 5 и 6 месяцы.

0
0
0
0
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выходное пособие. Оно выплачивается работодателем в течение 3 месяцев после сокращения в случае, если уволенный сотрудник не нашел новую работу. Первый раз пособие выплачивается авансом, вместе с расчетом при увольнении сотрудника.
Трудовой кодекс РФ определяет следующие особенности получения сокращённым сотрудником обязательных выплат:
В день увольнения сотрудник вправе получить заработную плату, а также пособие за первый месяц (независимо от того нашёл человек новое место работы или нет). Кроме того, в последний день работы сотрудник обязан получить компенсацию за отпуск, который не был использован.
Следующая выплата, которую получает уволенный сотрудник, должна быть произведена по истечении 2 месяца со дня официального увольнения. Для получения такой выплаты вам необходимо обратиться к бывшему работодателю с заявлением о предоставлении выплаты. Вместе с ним необходимо предъявить свою трудовую книжку, в которой не должно быть отметок о трудоустройстве сотрудника по новому месту работы.
Последнюю выплату работник получает по истечении 3 месяца с момента увольнения на основании документа, предоставленного центром занятости, при наличии определённых условий уже рассмотренных выше.
Выплачивается выходное пособие за счёт средств работодателя, с которым вы расторгли трудовой договор.
Льготы по сокращению. Выплачиваются, если сотрудник встал на учет в Службе занятости и не нашел работу в течение 3 месяцев после сокращения. Выплаты должны приходить от Службы занятости начиная с 4 месяца безработицы.
Размер выходного пособия равен величине среднемесячного заработка сотрудника.
Пособие по безработице рассчитываются следующим образом:
с 4 месяца безработицы по 7 включительно ‒ 75% от среднемесячной заработной платы;
4 месяца после вышеуказанного периода ‒ 60% от среднемесячной заработной платы;
следующие месяца ‒ 45%.

Хорошего дня.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тарко-Сале
Я работа в районе Крайнего Севера

Наталья, Янушенко Роман, ответил Вам правильно, что тут бывают разные случаи. И судебная практика по ним разная.

0
0
0
0
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Наталия. С учетом того, что речь идет только о 4,5 и 6 месяца полагаю, что на учет в орган занятости Вы встали своевременно. 

Согласно ст. 318 ТК РФ выплаты за 4-6 месяц сохраняются только в исключительных случаях.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На практике бывают судебные споры, когда работодатели отказывают в осуществлении таких выплат даже в том случае, когда работник представляет решение органа занятости об осуществлении такой выплаты за очередной месяц. Многое здесь зависит от материального положения работника.

Поэтому, не зная всех обстоятельств, оценить правомерность отказа работодателя в этой ситуации сложно. Формально отказаться он может. Вы можете обратиться в суд в свою очередь.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тарко-Сале
Что подразумевается под словом исключительный? Это где то прописано? Или каждый работодатель решает сам? Я разведена, имею совершеннолетнюю дочь. О моем материальном положении работодатель данные не запрашивал
Я разведена, имею совершеннолетнюю дочь. О моем материальном положении работодатель данные не запрашивал

Наталия

Наталия, если у Вас на воспитании нет несовершеннолетних детей, то сам по себе факт расторжения брака не может рассматриваться, как какой-либо исключительный случай.

А вот затруднительное материальное положение (к примеру, Ваш общий доход за последние месяцы после увольнения не превышает прожиточный минимум) к таким исключительным случаям вполне можно отнести.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Если Вы получили необходимые документы для оплаты из центра занятости населения, написали заявление работодателю и он при указанных обстоятельствах отказывается выплачивать, тогда иного способа защиты Вашего права как обратиться в трудовую инспекцию и(или) в суд с иском к работодателю о взыскании денежных средств нет (ст. 352 ТК РФ).

При несогласии работодателя с документами, выданными центром занятости он может спорить с ним, но не с Вами. 

 … оспариваемое законоположение не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств.(Определение КС РФ от 29 ноября 2012 года N 2214-О)

Если же документы не выдает центр занятости населения, в суд необходимо обращаться с иском к указанному центру.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Тарко-Сале
Центр занятости все предоставил, к ним вопросов нет
Похожие вопросы
Семейное право
Мать выпила алкоголь, приехал отец ребенка и забрал его, не отдает, дошло до пдн и школы, что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
Мать выпила алкоголь , приехал отец ребенка и забрал его, не отдает , дошло до пдн и школы , что матери делать в данной ситуации чтоб не лишили родительских прав
, вопрос №4100123, Мария, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2019