Предусмотрен ли возврат средств за отказ от прохождения обучающего курса?

Здравствуйте! ИП зарегистрированный с ОКВЭД 85.41.9 - Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки По договору оферте об оказании информационно-консультационных услуг, в какой ситуации обязан вернуть деньги заказчику, если заказчик хочет отказаться в одностороннем порядке? имеет ли право ИП прописать в договоре-оферте о невозврате средств, если заказчик хочет расторгнуть договор с одностороннем порядке?

, Ольга, г. Томск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

имеет ли право ИП прописать в договоре-оферте о невозврате средств, если заказчик хочет расторгнуть договор с одностороннем порядке?

Ольга

Нет, такое прописать не можете.

По ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель может в любое время немотивированно расторгнуть договор оказания услуг.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно Вы можете потребовать оплату уже оказанных услуг и фактических расходов.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.