Мотивирующие заявление о предоставлении права на дополнительный срок проживания в университетском общежитии

Проживаю в общежитии по договору найма жилого помещения. Оплачивал до августа включительно, договор утерян, но скорей всего там все сроки закончились. У меня средне-профессиональное образование и продолжительность по нему составляет 2года и 10 месяцев и по мнению руководства постдипломный отпуск мне не положен и предлагаю эту тему в заявлении не поднимать, т.к. есть отказ. Он положен у кого круглый срок в пять-шесть лет. Короче говоря официально меня уже исключили из общежития, по пришедшему документу, 20 июля.

Задачу, которую я ставлю перед уважаемыми юристами это подготовить заявление-прошение прожить мне под крышей до Сентября. К сожалению я сомневаюсь, что есть на это законные основания, поэтому прошу Вас так же сосредоточить внимание на «обоснованной просьбе».

Из льгот по сути ничего нет, увы…

Так же уточните как лучше оформить предложение в конце текста с сообщением о том, что копию я передам вышестоящему руководителю

Уточнение от клиента

пока так никто и не услышал меня, что мне не важно буду я тут жить или нет. Мне нужно  МОТИВИРУЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в форме прошения, только и всего

Уточнение от клиента

Мне не важно решение по этому письму, мне просто надо его грамотно оформить и подать.

, Максим, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Начать следует с того, что Вы намереваетесь видимо заказать документ. Для этого есть отдельная вкладка. Тут же задаются вопросы и на них юристы отвечают.

При этом хотелось бы предложить Вам для начала в письменной форме запросить копию договора найма комнаты в общежитии. Из него станет понятно закончился договор или еще нет. Если он закончился, то поскольку Вы проплатили за август и плату у Вас приняли, можно считать, что Вы продолжили отношения, т.е. договор перешел в разряд договоров на неопределенный срок. По общим правилам договоров аренды:

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяцаЗаконом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

То есть можно пойти по такому пути.

Кроме того, в договоре может вообще быть не установлен срок и тогда можно воспользоваться другой нормой:

ГК РФ Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

То есть на мой взгляд, все-таки для начала есть смысл получить копию договора, а потом в зависимости от его содержания выяснять свои возможности и соответственно пытаться мотивировать наймодателя. Если не не хотите ждать — можете заказать соответствующее заявление и выбранный Вами юрист его напишет.

Максим
Клиент, г. Уфа

Как быть, ведь я уже оплатил вопрос, как переквалифицировать его в заказ документа?

Кроме того, добавлю, что по сути, согласно ст. 105 ЖК РФ

ЖК РФ Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях
2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.

Если не будете сами выселяться такое выселение будет производиться в судебном порядке, что также от наймодателя потребует времени.

А сколько Вы хотите просить там еще находиться?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. К сожалению здесь нет законного основания для продления срока проживания, но есть процессуальные моменты, позволяющие продлить срок Вашего проживания. Дело в том, что выселение человека с места его проживания возможно лишь по решению суда -

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Срок рассмотрения заявления в суде первой инстанции — 2 месяца, плюс обжалование, плюс срок на принудительное исполнение решения суда.

В любом случае срок на Ваше выселение в судебном порядке составит от 6 месяцев и более. Этим и стоит воспользоваться.

С уважением Евгений Беляев

пока так никто и не услышал меня, что мне не важно буду я тут жить или нет. Мне нужно  МОТИВИРУЮЩИЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в форме прошения, только и всего

Здесь похоже Вы не услышали, что оно не имеет значения. При этом, для составления документа, если Вам все же это так нужно, Вы можете обратиться в раздел документы, либо в чат к любому юристу.

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Уфа

Наверное слегка грубовато оформил мысль, прошу прощения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, в соответствии с частью 2 статьи 39Закона об образовании жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Вместе с тем в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона об образовании при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

Таким образом, Вам необходимо запросить положение о порядке проживания в общежитии и правилах его предоставления. Возможно в нем указаны исключительные основания для продления срока проживания. Также необходимо посмотреть договор найма.

В остальном согласен с коллегами, если оснований нет, то обязаны освободить помещение.

С уважением, Евгений