Что делать, если категория земли в ЕГРН и градостроительной карте различается?

В ипотеку приобрели жилой дом с участком 6сот. В выписке ЕГРН категория земли ИЖС. Благодаря поселковскому чату выяснилось, что часть участков нашего коттеджного поселка в градостроительной карте отсотсится к категории сх3. Я отправила запрос через гос.услуги на предоставление градостроительного плана моего участка, запрос обработали и действительно подтвердилось, что на этой карте мой участок находится на сх3 земле. Как такое несоответствие получается? Чем грозит проживание на такой земле? Искала информацию в интернете, нашла статью, в которой говорится, что данные из ЕГРН верные и имеют больший вес, чем градостроительная карта.

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Действительно, приоритет имеют сведения ЕГРН и настоящее положение вещей Вам ничем не угрожает.  Кроме того, не стоит пугаться земель сельскохозяйственного назначения как таковых. Отдельное регулирование относится к сельхоз угодиям, у которых как правило разрешенное использованием для сельскохозяйственного производства. Учитывая, что на Вашей земле также присутствует жилой дом, то оснований для беспокойства явно нет.