Как мне поступить с работой и погашенной судимостью?

Здравствуйте! На основании постановления суда (ещё Украины) судимость снята и погашена 11.02.2009 г., о чем выдана справка. Разумеется, данные внесены в информационную базу МВД. На работе требуют справку о наличии/отсутствии судимости при продлении пропуска. Руководство предприятия, где я работаю, написало ходатайство в службу безопасности с просьбой согласовать выдачу пропуска на год. До 14 мая 2020 года. Но мне сказали, что либо убираешь данные из базы ро решению суда, либо ищешь другую работу. Я человек не наивный, но как мне правильно поступить?

  • справки
    .pdf
, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Юлия.

Для начала я вам советую получить справку о наличии (отсутствии) судимости в органе МВД по месту жительства. Эта услуга предоставляется в соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», которым определено, что

72. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, при поступлении заявления, осуществляет проверку по учетам ФКУ «ГИАЦ МВД России» и ИЦ по месту рождения, месту жительства (месту пребывания) заявителя на территории Российской Федерации, а также по месту его осуждения, если эти сведения выявлены в ходе проверки.

Т.е. в справке указываются сведения об имевшихся судимостях на территории РФ. В Вашем же случае преступление было совершено еще на территории Украины. Поэтому, по логике приказа, этих сведений в справке быть не должно. Возможно я ошибаюсь, но рекомендую Вам для начала обратиться в ОМВД для получения данной справки. Если справка чистая, то все хорошо. Если в ней что-то будет отмечено, то эти сведения Вы не уберете из МВД даже по решению суда.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!