Увольняют в декретном отпуске

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, ип в котором я работала ликвидируют, положена ли мне компенсация? За 2 месяца уведомления не было

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Светлана! Согласно ст. 178 Трудового Кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, при увольнении в связи с ликвидацией организации (в том числе, и ИП) Вы вправе получить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также если Вы в течение 2 месяца после увольнения не трудоустроитесь, то вправе получить пособие за 2й месяц после увольнения.

Если Вас не предупредили о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией ИП за 2 месяца, то это является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если Ваши трудовые права нарушаются работодателем, то Вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда г. Москвы или в суд.  Также Вы вправе обратиться с жалобой о нарушении Ваших трудовых прав в прокуратуру района.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

Ч. 2 ст. 180 ТК РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Положения ст. 178 и ст. 180 ТК РФ распространяются на случаи увольнения работников в связи с ликвидацией организации. В Вашем случае происходит прекращение деятельности ИП и в таком случае применяются положения ст. 307 ТК РФ (прекращение трудового договора с работником, работающим у работодателя — физического лица).

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»

Судам при рассмотрении споров работников, работающих у работодателей — физических лиц (являющихся индивидуальными предпринимателями и не являющихся индивидуальными предпринимателями), о взыскании выходного пособия и других компенсационных выплат, в том числе среднего месячного заработка на период трудоустройства, в связи с прекращением трудовых отношений следует учитывать, что по смыслу статьи 307 ТК РФ работодатель — физическое лицо (являющийся индивидуальным предпринимателем и не являющийся индивидуальным предпринимателем) обязан выплатить увольняемому работнику выходное пособие и иные компенсационные выплаты, предусмотренные трудовым договором.

Таким образом, порядок, сроки предупреждения об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП, необходимость выплаты выходного пособия и его размер устанавливаются трудовым договором, заключенным с ИП, и в силу этого нужно руководствоваться именно положениями трудового договора. А поэтому двухмесячный срок предупреждения и выплата месячного пособия с сохранением среднего заработка в данном случае не применимы.

А поэтому двухмесячный срок предупреждения и выплата месячного пособия с сохранением среднего заработка в данном случае не применимы.

Вернее применить ИП их может, но не обязан.