Как мне официально стать матерью-одиночкой?

Я забеременела в 17 ,сейчас мне 18 и отца ребенка не хочу не как вмешивать в свою жизнь хочу растить ребенка одна ,как можно сделать так чтобы дело приостоновили и оставили еня в покое

, Лиля, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день!

Я так подозреваю , что в Вашем случае, вы не можете получить статус матери-одиночки! Но все же, уточните: Вы родили ребенка в браке? в Свидетельстве о рождении  указали отца?

Сейчас перечислю, в каких случаях женщине не присвоят статус матери-одиночки:

Женщина родила ребенка в браке, но супруг живет отдельно. В таком случае она не является матерью-одиночкой. Чтобы получить материальную помощь, женщине следует обратиться к судебным приставам за взысканием алиментов на содержание общего ребенка.

Женщина родила ребенка и в свидетельстве о рождении самостоятельно указала отчество и имя отца. При этом будет считаться, что ребенок имеет отца, и он обязан оказывать помощь в содержании ребенка.

Женщина, которая осталась вдовой, если отец ребенка умер. В таком случае она должна обратиться в ПФР, для назначения пенсии по потере кормильца. При этом она не считается матерью-одиночкой.

Всего Вам доброго!