Здравствуйте, Михаил!
Ситуация непростая, но сразу скажу главное — инвалидность супруги сама по себе не является основанием для того, чтобы забрать ребёнка. Закон защищает право детей расти в семье, и органы опеки не вправе действовать произвольно.
Отобрать ребёнка опека может лишь при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, и только на основании акта органа власти, после чего обязана немедленно уведомить прокурора и обратиться в суд — это прямо закреплено в статье 77 Семейного кодекса РФ. Лишение или ограничение родительских прав по статьям 69 и 73 СК РФ требует доказанного уклонения от воспитания, жестокого обращения или опасного для ребёнка поведения. Состояние здоровья матери и тот факт, что с ребёнком помогает знакомая женщина, такими основаниями не являются — привлекать помощника по уходу родители вправе.
По поводу развода учтите важный момент: пока ребёнку не исполнился год, вы как муж не можете расторгнуть брак без согласия жены, однако сама супруга подать на развод вправе — это правило статьи 17 СК РФ.
С кем останется ребёнок, решается отдельно от развода. По статье 61 СК РФ права отца и матери равны, а место жительства ребёнка при споре определяет суд исходя из его интересов — привязанности, условий проживания, возможности заботы. Ваша официальная работа и стабильный доход здесь говорят в вашу пользу. Суд не отдаёт ребёнка автоматически матери.
На практике многое решают доказательства: характеристики, условия быта, заключение опеки. Поэтому уже сейчас стоит фиксировать, что ребёнок обеспечен уходом и находится в безопасности.
Подскажите, пожалуйста, на каком основании опека заявляет о намерении забрать ребёнка и был ли вынесен какой-либо официальный документ или предупреждение? И сколько сейчас ребёнку лет?
Готов помочь подготовить возражения для органов опеки и правовую позицию по определению места жительства ребёнка.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!