Обязанность предоставлять справки на отпуск

Я отработала в компании 3,5 месяца. Работать больше не хочу. Трудовой договор подписать говорили, но я этого не сделала, тк, понимала что уйду. К обязанностям я приступила с 1 рабочего дня , при этом отдала трудовую и писала заявление о приеме на работу. Приказа я на себя не видела. Должна ли я отрабатывать две недели ? И могу ли я взять отпуск без содержания на две недели с последующим увольнением? И если возьму такой отпуск, обязана ли предоставлять документы, по какой причине беру отпуск без содержания на две недели с последующим увольнением? Не хочу отрабатывать, и справки на отпуск на две недели предоставлять? Обязана ли я это делать? Трудовой оформлен но мной не подписан.

, Алина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

В соответствии с положениями ст. 61 Трудового Кодекса РФ трудовой договор вступает в силу, в том числе, и с момента фактического допущения работника к работе. Поскольку Вас допустили к работе и Вы работали несколько месяцев, трудовой договор с Вами вступил в силу и действуют общие нормы права. Отпуск за свой счёт по общим правилам ст. 128 ТК РФ может быть предоставлен администрацией, но обязанности такой у администрации нет, срок отпуска — по соглашению администрации и работника. Отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении по собственному желанию также по общему правилу обязательно и это придётся сделать, если нет обстоятельств, которые дают Вам право не отрабатывать установленный срок (например, зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!