Я считаю своей обязанностью сопровождать ее на очередное обследование и укол в офтальмологическую клинику другого города

Здравствуйте. У меня пожилая мать, ей 72 года. Она диабетик 2 типа с прогрессирующей катарактой, плохо видит. Я считаю своей обязанностью сопровождать ее на очередное обследование и укол в офтальмологическую клинику другого города. Беспокоюсь за то, что меня не отпустят с работы для её сопровождения, т.к., я работаю воспитателем в детском саду. Через несколько дней 4-ре коллеги уходят в законные отпуска. Подскажите, как мне быть?

, Людмила, г. Краснодар

Здравствуйте. В вашей ситуации лучше не пытаться решать вопрос устно в последний момент, а заранее подать работодателю письменное заявление и приложить подтверждающие документы: направление матери в офтальмологическую клинику, запись на приём/процедуру, медицинские документы о заболевании, при необходимости — документы, подтверждающие родство.

Работодатель не всегда обязан автоматически предоставить оплачиваемый день именно для сопровождения пожилого родителя, если это не предусмотрено коллективным договором или локальными актами организации. Но у вас есть несколько вариантов: попросить день отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, попросить предоставить один день из ежегодного оплачиваемого отпуска, оформить перенос/часть отпуска по соглашению с работодателем либо, если врач сочтёт необходимым уход за вашей матерью, оформить больничный по уходу за взрослым членом семьи.

С учётом того, что мать пожилая, диабетик, плохо видит и ей предстоит поездка в другой город на обследование и укол, причина выглядит уважительной. Даже если в детском саду сложная кадровая ситуация из-за отпусков коллег, это не значит, что вам нужно просто отказаться от сопровождения матери. Но лучше оформить всё официально, чтобы ваше отсутствие не посчитали прогулом.

В заявлении работодателю можно написать, что просите предоставить вам день отсутствия в связи с необходимостью сопровождения пожилой матери в медицинскую организацию в другой город, поскольку самостоятельно она передвигаться затрудняется из-за состояния здоровья. Если работодатель откажет, попросите дать письменный отказ.

Если хотите, можете обратиться в личный чат — помогу составить корректное заявление работодателю и подобрать самый безопасный вариант оформления отсутствия, чтобы не возникло дисциплинарных претензий.

Здравствуйте, Людмила!

По ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы (за свой счёт) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам предоставляется по письменному заявлению работника. Продолжительность определяется по соглашению между вами и работодателем.

Важно: для ухода за пожилым родителем (72 года, диабет 2 типа, прогрессирующая катаракта) у работодателя нет прямой обязанности предоставить такой отпуск (в отличие от работающих пенсионеров, инвалидов, определённых случаев с военнослужащими и т.д.). Это именно соглашение сторон.

Однако сопровождение пожилой матери на обследование и лечение в другой город — это уважительная причина (особенно при плохом зрении и необходимости укола).

Подготовьте заявление заранее (лучше сегодня-завтра):

Укажите точные даты поездки.

Напишите причину: «для сопровождения матери (72 года, инвалид/диабетик с прогрессирующей катарактой) на обследование и лечение в офтальмологическую клинику в [город]».

Приложите подтверждающие документы:

Справку/направление из поликлиники или клиники на обследование и укол.

Если есть — выписку о заболеваниях матери.

Копию своего свидетельства о рождении (подтверждение родства).

Поговорите с руководителем (заведующей детским садом) до подачи заявления:

Объясните ситуацию человечески: пожилая мама плохо видит, нуждается в сопровождении.

Укажите, что сейчас 4 коллеги в отпусках — подчеркните, что понимаете сложность с кадрами, но поездка вынужденная и разовая.

Предложите варианты: минимальное количество дней, отработку в другие дни, замену и т.д.

Если откажут:

Всё равно подайте письменное заявление (зарегистрируйте у секретаря или отправьте заказным письмом с уведомлением). Это зафиксирует вашу просьбу.

Работодатель не имеет права вас уволить за прогул, если вы отсутствовали по уважительной причине и пытались предупредить (но риск дисциплинарного взыскания есть).

Другие варианты

Больничный по уходу — за взрослым родственником (старше 15 лет) его дают ограниченно (обычно до 7 дней по решению врачебной комиссии, амбулаторно). На поездку в другой город и стационарное обследование чаще всего не выдают. Уточните в поликлинике по месту жительства матери.

Очередной оплачиваемый отпуск — если есть неиспользованные дни, попросите предоставить их в удобное время (для педагогов — с учётом специфики).

Коллективный договор — проверьте, есть ли в вашем саду дополнительные гарантии по уходу за родственниками.

Рекомендации

Действуйте максимально корректно и заранее — в детских садах с кадрами часто напряжённо, поэтому конфликт не в ваших интересах.

Сохраняйте все документы (заявления, ответы, медицинские справки).

Если ситуация обострится (отказ + давление) — обращайтесь в трудовую инспекцию или к юристу с документами.

______________________________________________

Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой (от 50 руб.) — это станет приятной мотивацией продолжать помогать людям с такими же вопросами максимально качественно и оперативно.

Сделать это очень просто по ссылкам:

→

https://pravoved.ru/lawyer/433...

https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Отправить благодарность

Если же вам потребуется развёрнутая консультация, подготовка документов (исковых заявлений, жалоб, ходатайств, договоров и т.д.) или сопровождение дела — обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с моим фото). Работаем официально через платформу, с гарантией качества.

Готов помочь вам до полного решения вопроса.

С уважением,

Симаков Владислав Юрьевич