Действительно ли предусмотрены штрафы от МВД РФ за просмотр порнографии?

Здравствуйте, перешла по ссылке, открылась порнография, моментально выплыло окно, якобы от МВД РФ, что нужно выплатить штраф в размере 3500 р. Если же не выплатить за три часа от информации, то разошлись сообщения всем контактам в телефоне. Что это?

, Анастасия, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это обычные мошенники, никаких штрафов вам не выписали, это просто попытка получить с вас деньги, обращайтесь к программисту, он этот банальный вирус уберет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Скорее всего это мошенники, с помощью вируса пытаются добиться от Вас денег. Решается вопрос восстановлением системы в безопасном режиме на предыдущую дату, при этом пропадут программы установленные за этот период, файлы и документы не пострадают.