8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как помочь мужу не лишиться прав при задержании ДПС?

Отдыхали с мужем на даче в деревне. Муж выпил пива и решил съездить в магазин. По дороге остановили сотрудники ДПС. Муж припарковал авто на противоположной стороне дороги, успел пересесть на пассажирское сиденье и выкинул в кусты ключи от машины. Так как было темно, сотрудники ДПС не видели этих манипуляций, видеорегистратором данная область, где было припарковано авто не просматривалась. Задержали они его на пассажирском сидении без ключей. Стали расспрашивать что да как, что будем делать. Муж сказал что за рулем была жена, но она психанула, забрала ключи и ушла. Инспекторы предложили на патрульном автомобиле поехать поискать жену, муж согласился, по дороге вымогали взятку, предлагали найти и освидетельствовать меня, за деньгами согласились доехать 20 км до ближайшего банкомата. Естественно, что в тот момент регистратор был выключен. В итоге связаться со мной они не смогли, сказали мужу что отпираться бесполезно и оформили его с участием понятых спустя 40-50 минут после остановки авто, копию протокола не отдали. Машину забирать не стали, муж пьяный на ней вернулся домой. Я прекрасно понимаю, что ситуация сложная, но остается один вопрос: можно ли построить защиту на данных видеорегистратора, установленного в машине ДПС? Имеют ли право сотрудники включать его когда им это надо и выключать его когда занимаются противоправными действиями? В нашем случае с момента остановки ТС и процессуальными действиями прошло 50 мин, а что происходило все это время у каждого своя история. И еще вопрос: как можно ознакомиться с доказательствами перед судом? Как нам посмотреть эту запись?

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Дело довольно не простое.

Однако, дело будет рассматриваться мировым судьей, где и надлежит представлять свои доводы в защиту мужа. Необходимо ознакомиться с материалами дела в суде. Подробно с вами переговорить (с копиями дела), и тогда определиться точно, какие показания давать, какие документы представлять, каких свидетелей вызывать и т.д.

В случае вынесения постановления суда не в вашу пользу, то его можно обжаловать, так как мировые судьи порой не очень квалифицированы и выносят обвинительные постановления не разбираясь в деле. Тем более бюджет пополнять надо — 30000 рублей штрафа автоматически. А мировые судьи финансируются из местных бюджетов))))). 

А вот районный суд может более детально изучить доводы и фактические обстоятельства дела и отменить решение первой инстанции.

Всего доброго!

адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов Дмитрий Буданов

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть?
Здравствуйте . Пишет Вам Тамара Александровна Черемнова ох, не легкое по сути я вам пишу письмо. Мое письмо скорее на тему милосердие чем на законность, я в домах инвалидов прожила можно сказать всю свою жизнь с шести лет. Но вернемся к сути письма, к последним событиям. Я в Кемерово прожила 6 лет. И вот решилась на старости лет переехать в другое место. Мне уже 70 лет, но я еще в своем уме. Переехала я в Юргинский район, с. Проскоково. Места красивые, сосновый бор. Но вот отношение ко мне просто х..... А я ведь Писатель, несмотря на мое сложное ДЦП. Я фиксирую руку ремнем, чтоб ее не дергала в сторону, а ноутбук у меня стоит на кровати. Я только в этом положении могу работать. Эх, если б я как все могла сидеть за столом и работать... На голове наушники не держаться чтоб изолировать себя от шума. Я автор книги ТРАВА ПРОБИВШАЯ АСФАЛЬТ, а вообще у меня вышло десять книг. Я просила у администрации дома интерната, в котором я сейчас нахожусь, отдельную маленькую комнату, а они мне в ответ: "МЫ НИКОМУ ОТДЕЛЬНЫХ КОМНАТ НЕ ДАЕМ". Я знаю что я не имею никакого право на отдельную комнату, тогда почему семейные пары имеют право на отдельную комнату а я для работы не имею право., А вот мне-то как быть? Нас в комнате четверо, все лежачие, я не могу им запретить разговаривать, смотреть телевизор. А мне-то как быть. Может, Вы тоже считаете, что наше общество и без моих книг обойдется. Помогите, пожалуйста. Я писала в прокуратуру, приходил следователь с начала нашего разговора сразу сказала что директор наш ей сказал что свободных комнат нет. Они не говорят же - подождите,.... А то что я в ПНИ ПОБЫВАЛА ЗА ЭТО НИКТО НЕ СЕЛ.
, вопрос №4969522, Клиент, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж военный не имея права управления транспортным средством в алкогольном опьянении сел за руль и его
Муж военный не имея права управления транспортным средством в алкогольном опьянении сел за руль и его остановили инспекторы ГАИ ,пришло уведомление из военного суда хотелось бы узнать насколько все плохо с учетом того,что он не сможет явиться на заседание и что впринципе делать если есть варианты ,чтобы не попасть на штурма?Ранее был осужден в 2024 году по ст 166 ч.1
, вопрос №4969500, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года
Здравствуйте! Имеют ли право судебные приставы описать имущество если муж не проживает в квартире и мы уже два года разведены официально,но в квартире он прописан и выписать я его не могу потому что квартира ипотечная и сам он не выписывается
, вопрос №4968450, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я с мужем не живу уже год, у каждого своя жизнь, о разводе как то и не думала, сошлась с другим
Добрый день, я с мужем не живу уже год, у каждого своя жизнь, о разводе как то и не думала, сошлась с другим мужчиной и жила спокойно, сейчас беременность 7 месяце от мужчины с которым живу, муж который по документам не знает что я беременна, можно ли будет как то развестись что бы он не узнал о моей беременности, при этом он сам хочет подать на развод
, вопрос №4965027, Ксения, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж не лишен родительских прав, но имеет долг по алиментам и с бывшей семьей никогда не общался
Здравствуйте. У мужа умерла бывшая жена и сталась дочь 16 лет. Бабушка настаивает на том, чтобы муж написал отказ от дочери и они смогли оформить опеку. Муж не лишен родительских прав, но имеет долг по алиментам и с бывшей семьей никогда не общался. Что делать, с чего начать.
, вопрос №4964408, наталья, г. Карабаново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.08.2019