8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора?

Добрый день! Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора? Какими статьями ТК РФ апеллировать?

Ситуация такая - 4 месяца назад устроилась на работу в госучреждение, в моем трудовом договоре прописаны мои должностные обязанности, которые я добросовестно выполняла на протяжении всего времени, но 2 недели назад директор вызвала меня к себе и сказала, что надо помочь сотрудникам из другого отдела, что сроки горят, они не справляются. Многие уже поувольнялись, т.к. систематически на протяжении долгого время им приходилось по просьбе директора оставаться после работы и выходить в выходные дни. График работы у нас ненормированный, но, как я понимаю, это не дает директору право заставлять перерабатывать сотрудников КАЖДЫЙ ДЕНЬ?!

Вернемся к моей теме - я дала своё устное согласие помочь девочкам из другого отдела, прошла обучение и приступила к работе. При этом от моей основной работы на время помощи меня отстранили, её выполняет другой специалист, на мой вопрос директору насколько потребуется моя помощь и когда я смогу приступить к своим основным обязанностям, мне ничего не ответили. Но больше всего меня возмутило, когда меня стали заставлять задерживаться на работе или приходить раньше! Я понимаю, что у нас ненормированный трудовой день, но ведь этот относится только к моим обязанностям, прописанным в трудовом договоре?

Подскажите, пожалуйста, где были нарушены мои правы и как мне с этим бороться?

Благодарю.

Показать полностью
, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом Вы правы. Как указано в ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

то есть работать сверх продолжительности рабочего времени можно только иногда и при необходимости, а не постоянно.

Но больше всего меня возмутило, когда меня стали заставлять задерживаться на работе или приходить раньше!

Оксана

если документально ничего не оформлено, то Вы вообще можете другую работу не выполнять и продолжать работать как и при Вашей прежней работе. Должны были оформить перевод или совместительство. Ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Я понимаю, что у нас ненормированный трудовой день, но ведь этот относится только к моим обязанностям, прописанным в трудовом договоре?

Оксана

да

как мне с этим бороться?

Оксана

можете написать обращение в прокуратуру, инспекцию по труду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Военное право
Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт с МО. Нужно ли мне увольняться с работы или можно приостановить трудовой договор на срок контракта?
, вопрос №4061037, Адыл, г. Братск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 03.08.2019