Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора?

Добрый день! Как быть, если работодатель нарушает условия трудового договора? Какими статьями ТК РФ апеллировать?

Ситуация такая - 4 месяца назад устроилась на работу в госучреждение, в моем трудовом договоре прописаны мои должностные обязанности, которые я добросовестно выполняла на протяжении всего времени, но 2 недели назад директор вызвала меня к себе и сказала, что надо помочь сотрудникам из другого отдела, что сроки горят, они не справляются. Многие уже поувольнялись, т.к. систематически на протяжении долгого время им приходилось по просьбе директора оставаться после работы и выходить в выходные дни. График работы у нас ненормированный, но, как я понимаю, это не дает директору право заставлять перерабатывать сотрудников КАЖДЫЙ ДЕНЬ?!

Вернемся к моей теме - я дала своё устное согласие помочь девочкам из другого отдела, прошла обучение и приступила к работе. При этом от моей основной работы на время помощи меня отстранили, её выполняет другой специалист, на мой вопрос директору насколько потребуется моя помощь и когда я смогу приступить к своим основным обязанностям, мне ничего не ответили. Но больше всего меня возмутило, когда меня стали заставлять задерживаться на работе или приходить раньше! Я понимаю, что у нас ненормированный трудовой день, но ведь этот относится только к моим обязанностям, прописанным в трудовом договоре?

Подскажите, пожалуйста, где были нарушены мои правы и как мне с этим бороться?

Благодарю.

, Оксана, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В целом Вы правы. Как указано в ст. 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

то есть работать сверх продолжительности рабочего времени можно только иногда и при необходимости, а не постоянно.

Но больше всего меня возмутило, когда меня стали заставлять задерживаться на работе или приходить раньше!

Оксана

если документально ничего не оформлено, то Вы вообще можете другую работу не выполнять и продолжать работать как и при Вашей прежней работе. Должны были оформить перевод или совместительство. Ст. 72.1 ТК РФ

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Я понимаю, что у нас ненормированный трудовой день, но ведь этот относится только к моим обязанностям, прописанным в трудовом договоре?

Оксана

да

как мне с этим бороться?

Оксана

можете написать обращение в прокуратуру, инспекцию по труду.