Онлайн библиотека и ответственность за нарушение авторских прав на книги

Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе по авторскому праву.

Мне принадлежит сайт: онлайн библиотека. На сайте представлена одна из крупнейших коллекций в рунете книг по фантастике. Нарушаю ли я авторские права если размещаю книги, которые уже находятся в Интернете, то есть, они кем-то уже опубликованы? Я просто их копирую с указанием источника. Кроме этого, я разметил на сайте контактные данные и форму обратной связи для авторов и указал, если они не хотят чтобы их произведения были опубликованы в моей он-лайн библиотеке, то они могут написать администрации сайта и книги будут удалены.

Могут ли быть у меня проблемы и могут ли на меня все равно подать в суд?

Как порекомендуете себя обезопасить при развитии онлайн библиотеки? Заключать договоры с каждым автором - это не реально для меня.

Спасибо

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование произведений литературы, относимых законом к объектам авторского права, допускается только с разрешения автора или иного правообладателя (п. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ). То, что вы размещаете на сайте произведения, которые уже были ранее размещены другими лицами, не делает ваши действия правомерными, поскольку вы не получаете согласия на размещение произведения на своем сайте у автора или иного правообладателя. Кроме того, произведение ранее могло быть опубликовано в интернете также с нарушением исключительного права на него.

Также не делает правомерными ваши действия и размещение на сайте формы обратной связи. То, что автор или иной правообладатель вам напишет с просьбой удалить его произведение с вашего сайта, не будет означать, что факта нарушения вами его авторских прав не было. Он будет вправе от вас потребовать помимо прекращения использования произведения еще и возмещения убытков, или защищать свои правами иными способами.

В этой связи велик риск столкнуться с претензиями авторов или иных правообладателей, касающихся нарушения их авторских прав, в том числе с судебными исками.

Для правомерного использования произведений необходимо получение разрешения от авторов или иных правообладателей (заключение с ними договоров) либо использование произведений, перешедших в общественное достояние (по истечении семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора) (п. 1 ст. 1282 Гражданского кодекса РФ).

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В этом вся проблема. Авторов книг много, а каким образом с ними заключать договоры… это большой вопрос.

Две точки зрения на эту проблему.

Есть точка зрения (ее поддержал ВАС РФ) — если за ссылки на чужие произведения не получаешь денег, то прав.

Вторая точка зрения (возможно не очень красивая, но более понятная) — есть автор, у автора права на его произведение и… автор не хочет чтобы его произведение (пусть даже опубликованное законным правообладателем) распространяли таким способом, и может подать в суд.

Вывод:

в РФ прецедентного права нет, и даже ВАС не указ. Как Вы указали в вопросе делать можно, но… пока тому не противится автор. Если автор будет против — все на усмотрение суда.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Размещение объектов, охраняемых авторским правом, в компьютерной сети Интернет не меняет принципиальных положений об их охране.

Предполагается, что все пользователи сети Интернет, размещающие в ней информацию, содержащую объекты авторского права, обязаны предварительно получать согласие официальных владельцев на воспроизведение информации.

Для вопроса относительно того является ли распространение в сети интернет нарушением или нет необходимо для себя ответить на вопрос для каких целей Вы копируете для личных нужд, или для того чтобы в дальнейшем выдать книгу за свою, или переработать ее.

В принципе я скажу Вам так конечно формально Вы нарушаете законодательство об авторском праве. Однако в настоящее время это законодательство об авторском праве устарело и вопросы применительно к сети Интернет практически не регулируются. Естественно не возможно заключать соглашения со всеми авторами. С связи с чем в принципе можете продолжать деятельность. При высказывании Вам недовольства со стороны владельцев авторских прав, выполняйте их требования, если не хотите разбирательств в суде.

Однако хочу еще раз отметить, что формально Вы нарушаете законодательство об авторском праве.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Можно долго рассуждать о создании on-line библиотеки, но суть от этого не меняется. Нарушение авторских прав при публикации на сайте книг есть, как есть и то, что могут возникнуть проблемы с судебными разбирательствами.