8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Онлайн библиотека и ответственность за нарушение авторских прав на книги

Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе по авторскому праву.

Мне принадлежит сайт: онлайн библиотека. На сайте представлена одна из крупнейших коллекций в рунете книг по фантастике. Нарушаю ли я авторские права если размещаю книги, которые уже находятся в Интернете, то есть, они кем-то уже опубликованы? Я просто их копирую с указанием источника. Кроме этого, я разметил на сайте контактные данные и форму обратной связи для авторов и указал, если они не хотят чтобы их произведения были опубликованы в моей он-лайн библиотеке, то они могут написать администрации сайта и книги будут удалены.

Могут ли быть у меня проблемы и могут ли на меня все равно подать в суд?

Как порекомендуете себя обезопасить при развитии онлайн библиотеки? Заключать договоры с каждым автором - это не реально для меня.

Спасибо

10 февраля 2012, 17:50, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование произведений литературы, относимых законом к объектам авторского права, допускается только с разрешения автора или иного правообладателя (п. 1 ст. 1270 Гражданского кодекса РФ). То, что вы размещаете на сайте произведения, которые уже были ранее размещены другими лицами, не делает ваши действия правомерными, поскольку вы не получаете согласия на размещение произведения на своем сайте у автора или иного правообладателя. Кроме того, произведение ранее могло быть опубликовано в интернете также с нарушением исключительного права на него.

Также не делает правомерными ваши действия и размещение на сайте формы обратной связи. То, что автор или иной правообладатель вам напишет с просьбой удалить его произведение с вашего сайта, не будет означать, что факта нарушения вами его авторских прав не было. Он будет вправе от вас потребовать помимо прекращения использования произведения еще и возмещения убытков, или защищать свои правами иными способами.

В этой связи велик риск столкнуться с претензиями авторов или иных правообладателей, касающихся нарушения их авторских прав, в том числе с судебными исками.

Для правомерного использования произведений необходимо получение разрешения от авторов или иных правообладателей (заключение с ними договоров) либо использование произведений, перешедших в общественное достояние (по истечении семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора) (п. 1 ст. 1282 Гражданского кодекса РФ).

10 февраля 2012, 18:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В этом вся проблема. Авторов книг много, а каким образом с ними заключать договоры… это большой вопрос.

Две точки зрения на эту проблему.

Есть точка зрения (ее поддержал ВАС РФ) — если за ссылки на чужие произведения не получаешь денег, то прав.

Вторая точка зрения (возможно не очень красивая, но более понятная) — есть автор, у автора права на его произведение и… автор не хочет чтобы его произведение (пусть даже опубликованное законным правообладателем) распространяли таким способом, и может подать в суд.

Вывод:

в РФ прецедентного права нет, и даже ВАС не указ. Как Вы указали в вопросе делать можно, но… пока тому не противится автор. Если автор будет против — все на усмотрение суда.

10 февраля 2012, 19:15
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Размещение объектов, охраняемых авторским правом, в компьютерной сети Интернет не меняет принципиальных положений об их охране.

Предполагается, что все пользователи сети Интернет, размещающие в ней информацию, содержащую объекты авторского права, обязаны предварительно получать согласие официальных владельцев на воспроизведение информации.

Для вопроса относительно того является ли распространение в сети интернет нарушением или нет необходимо для себя ответить на вопрос для каких целей Вы копируете для личных нужд, или для того чтобы в дальнейшем выдать книгу за свою, или переработать ее.

В принципе я скажу Вам так конечно формально Вы нарушаете законодательство об авторском праве. Однако в настоящее время это законодательство об авторском праве устарело и вопросы применительно к сети Интернет практически не регулируются. Естественно не возможно заключать соглашения со всеми авторами. С связи с чем в принципе можете продолжать деятельность. При высказывании Вам недовольства со стороны владельцев авторских прав, выполняйте их требования, если не хотите разбирательств в суде.

Однако хочу еще раз отметить, что формально Вы нарушаете законодательство об авторском праве.

11 февраля 2012, 06:35
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Можно долго рассуждать о создании on-line библиотеки, но суть от этого не меняется. Нарушение авторских прав при публикации на сайте книг есть, как есть и то, что могут возникнуть проблемы с судебными разбирательствами.

11 февраля 2012, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Является ли производство и показ на YouTube видеоконтента (или на другом подобном ресурсе), содержащего создание/изготовление персонажей и предметов из игр и фильмов нарушением авторских прав?
Добрый день.Если блогер занимается созданием видеоконтента (который потом выкладывает на YouTube или аналогичный ресурс), в котором моделирует в 3D, затем печатает на 3D принтере или делает с помощью станка с ЧПУ (числовым программным управлением), раскрашивает и т.п. предметы и персонажей из фильмов и компьютерных игр — является ли это нарушением авторских прав? И если в заголовке этого видео этот видеоблогер пишет: Как сделать персонажа такого-то (или предмет) из фильма такого-то своими руками — это тоже нарушение авторских прав? (хотя блогер эти фигурки персонажей не продает, а по сути рассказывает зрителям об одном из способов изготовления, применяемых материалах на этапе создания вещи или персонажа, такие видео как правило сопровождаются рекламой инструмента, приспособлений, химии для покраски и т.п. как скрытой так и в явном виде).
10 ноября 2019, 19:36, вопрос №2582996, Владимир, г. Краснодар
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Нарушение авторских прав
Добрый день, уважаемые юристы! Я хотела бы создать благотворительный проект в инстаграмме по аренде книг. Все книги (порядка 100) были куплены мной на мои деньги. Концепция: в инстаграм выкладывается фото обложек книг, пользователь может выбрать любую и получить ее из рук в руки, сделав перевод любой суммы (пусть даже 10 р.) в пользу какой-либо благотворительной организации и прислав чек. Список сайтов благотворительных организаций, где реализована функция онлайн оплаты и моментально отображается поступление денег так же был бы мной опубликован (чтобы никому не приходилось искать). Так же арендатор, если он уже помогает какому-то фонду, которого нет в списке, может выбрать и его, предоставив подтверждение перевода денег. Таким образом, я не получаю никакой прибыли за эту деятельность, а в итоге вообще могу быть в убытке (все же бумажные книги не вечно живут). Вдобавок еще и рекламирую книги (поскольку, если человеку понравится, он захочет иметь книгу в своей библиотеке). Но прибыль получает некая официально зарегистрированная благотворительная организация. Будет ли иметь место в данном случае какое-либо нарушение авторских прав? Не будет ли каких-либо последствий для благотворительных организаций, если я дам их контакты без их ведома?
08 декабря 2018, 05:55, вопрос №2191994, Светлана, г. Москва
13 ответов
Авторские и смежные права
Является ли нарушением авторских прав покупка книги и ее передача для чтения за вознаграждение?
Здравствуйте! Является ли нарушением авторских прав если я купил книгу и дел её почитать другому за деньги? Допустим библиотека бестселлеров?
29 ноября 2018, 19:24, вопрос №2183240, Максим, г. Набережные Челны
1 ответ
Авторские и смежные права
Считается ли использование в своем видео стоп-кадра из фильма нарушением авторских прав?
Я делаю обзоры на анимационный сериал и использую в этих обзорах стоп кадры из этого сериала. Я думал, что это называется добросовестным использованием, но мои ролики удалили из-за нарушения авторских прав. Считается ли использования стоп кадров из фильмов и мультфильмов нарушением авторских прав?
02 июня 2018, 19:42, вопрос №2014312, Николай, г. Новосибирск
3 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Нарушение авторских прав при переводе изданий с одного языка на другой с последующим распространением
Добрый день, прошу проконсультировать в области международного авторского права. Я занимаюсь переводами с иностранных языков на русский. Как мне узнать нарушаю я какие-либо права зарубежных авторов, если я перевожу их издания на русский язык с целью коммерческого распространения электронных копий на русском языке на территории РФ? В РФ я веду деятельность как ИП. Переводятся следующие типы материалов: 1. Книги (изданные каким-либо зарубежным издательством) 2. Журналы (в т.ч. отдельные статьи) 3. Видеоматериалы (формирование субтитров на русском языке и накладка их на видео) – авторские фильмы и передачи (в т.ч. BBC, National geographic и др), художественные фильмы и сериалы, лекции профессоров зарубежных университетов и тд. 4. Учебные материалы (презентации, методические рекомендации, видео-лекции) с различных зарубежных курсов, которые не преподают на русском языке (Coursera и аналоги) Тематика переводов: 1. Информационные технологии 2. Бизнес 3. Финансовая грамотность 4. Экономика 5. Медицина 6. Живая природа и окружающий мир 7. Искусство 8. История 9. Дизайн 10. Архитектура Иностранные языки, с которых осуществляются переводы: • Английский • Немецкий • Французский • Итальянский • Испанский • Китайский • Японский Основные страны, в которых осуществляется издание: • США • Германия • Франция • Италия • Испания • Китай • Япония 1. Какие должны быть мои действия, если я не хочу нарушать авторские права - как удостоверится, будут ли они нарушены, как понять условия распространения литературы и тд? 2. Если автор выявит нарушение его авторских прав, то какие санкции могут быть ко мне применены? Какие риски я несу при этом, учитывая, что я зарегистрирован как ИП? 3. Как проверить нарушение авторских прав, если автор книги/издания/передачи/лекции находится в России, а я перевел его труд на иностранный язык и распространяю материалы в юрисдикции других государств? 4. Есть ли разница по международному авторскому праву, в зависимости от страны, где была издана литература 5. Нужно ли мне иметь лицензцию или разрешение на издательскую деятельность? В каких случаях она нужна? И какая полагается в этом случае ответственность с моей стороны при соблюдении авторских прав?
09 августа 2017, 17:13, вопрос №1719759, Евгений, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 28.11.2014