Можно ли вернуть часть предоплаты за обучение за границей, если предложенные факультеты не устроили?

Здравствуйте. Я гражданин Киргизии заключила договор о поступлении в университет Италии через агентство la Italia учредителем является Огнасева Валентина . Я хотела поступить на экономический факультет, а она уже после подписания договора начала предлагать другие факультеты на которые я отказалась поступать . Также она меня не предупредила о закрытии приемной комиссии в университетах , об этом я узнала в консульстве . Написала ей вернуть 30% предоплату в размере 680

евро , на что она ответила «вы сами виноваты , т.к вам были предложи возможные варианты и вы сами отказались» . Что вы посоветуете сделать ?

  • 0A62B15D-C987-4D0E-A3D9-E7A64FF89DC4
    .png
, Жамиля Ташболотова, Бишкек
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если на момент заключения договора приемные комиссии были закрыты, то данное деяние можно расценивать как мошенничество:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Логинов Сергей

Жамиля Ташболотова
Клиент, Бишкек

приемные комиссии были закрыты после подписания договора. о закрытии она меня не предупредила. свою работу не выполнила. на данный момент на мои сообщения  не отвечает