В каком размере можно потребовать неустойку за нарушение сроков изготовления и поставки кухонного гарнитура?

Добрый день! 21.04.2019 г. В магазине мебели заказали изготовление, доставку и сборку кухни, в этот же день подписали договор-заказ.

По договору срок изготовления и установки кухни 17.06.2019. Гарантийный срок 2 года.

Цитирую договор: «стоимость Заказа составляет 327 761, 00 руб., в том числе стоимость выполнения всех необходимых работ по изготовлению заказа составляет 10 % от стоимости Заказа, что составляет 32 776,10 руб. Заказчику предоставляется скидка в размере 14,74%. Стоимость Заказа с учетом скидки составляет 279 443, 00 руб., в том числе стоимость выполнения работ по изготовлению заказа составляет 10% от стоимости Заказа, что составляет 27 944,30 руб. Итоговая стоимость Заказа составляет 279 443, 00 руб.»

Оплата была произведена 100% в день заключения договора.

Привезли кухню 01.07.2019, установили 03.07.2019. Просрочка по установке составляет 16 дней.

Кухню установили не полностью, не хватило детали. Кухня оказалась на 3 см меньше положенного размера (замеры производились компанией-производителем).

В итоге, мастера подложили в боковую часть кухни брусок и закрыли столешницей, между верхними шкафами и стеновой панелью кухни образовалась щель, которую заделать не смогли. Менеджер компании сообщила, что данные недочеты будут исправлены (щель закроют) и соразмерно будет выплачена компенсация.

После написания заявления, была выплачена неустойка в размере 13 413,26 руб. за 16 дней просрочки, с учетом НДФЛ 11669,26 руб. (с их слов, это компенсация от стоимости выполненных работ).

Прошу Вас подсказать, какой процент пени я могу затребовать в данном случае? Могу я потребовать выплаты неустойки за 16 дней просрочки в размере 3% от всей стоимости Заказа (279 443,00 руб.), а также компенсацию за установку кухни не по размеру?

, Татьяна, г. Воронеж
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ч. 5 ст. 28 Закона О защите прав потребителя

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).