Какое отделение ФСС я должна обратиться для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия

Добрый день, подскажите пожалуйста в какое отделение ФСС я должна обратиться для выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при ликвидации предприятия. Предприятие зарегистрировано в г. Тольятти, место работы по трудовому договору г. Тольятти, работала удаленно, по месту жительства, проживаю и прописана в Московской области, г. Серпухов.

, Алевтина Филиппова, г. Серпухов
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в ФСС по вашему месту жительства.

Предоставить вам необходимо следующие документы:

заявление о назначении пособия от застрахованного лица

б) копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, заверенная работодателем;

в) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия,

г) копия свидетельства о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

д)  справку формы 182н от предыдущего работодателя

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан»

 ……
в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций,…
2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.
При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.
Алевтина Филиппова
Клиент, г. Серпухов

Спасибо!

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алевтина Филиппова!

Согласно подп. «г» п. 39 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют: матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций. При этом лицам, указанным в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается вслучае неполучения ими пособия по безработице (п. 40 Приказа)

Согласно п. 45 Приказа ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается: лицам, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39 настоящего Порядка, — в органах социальной защиты населения по месту жительства, по месту службы.

Таким образом, Вам нужно обратиться за выплатой пособия по уходу за ребенком в орган социальной защиты населения по месту Вашего жительства, то есть в г. Серпухове Московской области.

Алевтина Филиппова
Клиент, г. Серпухов

Спасибо!