Евгений, здравствуйте!
По общему правилу расходы на исполнение обязательства лежат на должнике — стороне, которая это обязательство должно исполнить.
Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (ст. 309.2 ГК РФ).
Обратите, однако, внимание, на следующее.
Согласно п. 1.19 ТЗ (как в описании объекта закупки, так и в проекте контракта):
Прокладка линий связи между площадками, монтаж и размещение узлов с оборудованием, прокладка линий до конечных камер в рамках каждой из площадок и монтаж самих камер в количестве не менее 19 штук
Понятия «площадки» в документации о закупке я не нашел. Соответственно, здесь возможно вести речь о неопределенности предмета исполнения обязательства в незаключенность контракта в указанной части.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являютсяусловия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Кроме этого, согласно п. 1.20 ТЗ (как в описании объекта закупки, так и в проекте контракта):
Местоположение камер определяется Исполнителем на моменте проведения обследования совместно с представителем Заказчика.
Это означает не что иное, как необходимость дополнительного договора (соглашения) между сторонами контракта, которое должно быть оформлено в письменной форме. Соглашение же, как известно, дело добровольное.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. (п. 1 ст. 421 ГК РФ).
Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).
Указанные аргументы Вы можете «озвучить» Вашему заказчику при переговорах относительно добровольного расторжения контракта (как подтверждения, например, недостаточной проработки документации) и необходимости проведения повторной закупки.
Если же контракт прекратить по соглашению сторон прекратить не удастся, а выполнять обязательства (в части видеонаблюдения) затруднительно, указанные формулировки Вы можете использовать в свою пользу на этапе исполнения контракта.
С уважением, Александр Васильев
Условия о монтаже видеонаблюдения прописаны в смете?
Нормы о возможности расторжения Контракта по 44-ФЗ, если Вы по нему работаете.
По Контракту.
У Вас в пункте 1.6. Контракта указывалось на то, что Вы оказываете услуги охраны со своим оборудованием, которое потом сможете забрать с собою.
Кроме того, в Техническом задании к Контракту это также прописано.
В пунктах 1.6 и 1.19 Тех.задания.
Поэтому тут сложно будет говорить о том, что Вы не знали о необходимости выполнения указанных работ.
Разве что, как я и указывал, доказывать, что стоимость услуг с учетом указанных работ сильно занижена Заказчиком и что при выполнении указанных работ и услуг Вы понесете существенные убытки с учетом стоимости этих работ и услуг на рынке охранных услуг.