В выигранном тендере присутствует задание, выходящее за рамки предмета контракта

Доброго времени суток!

Выиграли тендер на физ охрану (ОКВЭД 80.10), но в документации так же прописано о монтаже видеонаблюдения (сразу это не заметили так как всегда до этого видеонаблюдение проводилось отдельным тендером по ОКВЭД 80.20 и мы считаем что физ.охрана и монтаж видеонаблюдения это разные услуги следовательно в один тендер их размещать нельзя). Уже после завершения торгов писали в ФАС, но были отклонены в виду срока подачи жалобы после торгов...Писали заказчику протокол разногласий, но он был отклонен с ответом "В тех.задании все было написано".

В данный момент контракт нами подписан и исполняется (физ.охрана), но не знаем что делать с монтажем видеонаблюдения, по контракту у нас есть 7 дней после чего заказчик внесет нас в РНП, подскажите, как лучше выйти из сложившейся ситуации?

http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0813500000119006455

  • 19690_Описание объекта закупки_ч_2 ДАЭФ
    .doc
  • 19690_Обоснование НМЦ ч_5 ДАЭФ
    .docx
, Евгений, г. Ижевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Заказчик прав, поскольку все условия были прописаны в Контракте в Извещении о закупке, Вы не можете отказать от исполнения этих условий Контракта в одностороннем порядке.

Вы можете только просить ФАС не включать Вас в РНП по указанным причинам, указывать на то, что Заказчик злоупотребил своими правами, что стоимость услуг рассчитана без учета монтажа, что исполнение Контракта с монтажом приведет Вас к убытка а Заказчика к неосновательному обогащению, если в смете монтаж не просчитан.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Пробуйте договориться о расторжении по соглашению сторон, пусть и с выплатой неустойки, если для Вас важно не попасть в РНП.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Условия о монтаже видеонаблюдения прописаны в смете?

Нормы о возможности расторжения Контракта по 44-ФЗ, если Вы по нему работаете.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 27.06.2019)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

По Контракту.

У Вас в пункте 1.6. Контракта указывалось на то, что Вы оказываете услуги охраны со своим оборудованием, которое потом сможете забрать с собою.

1.6. Оборудование, устанавливаемое по контракту, используется Исполнителем в целях оказания услуг и право собственности на него Заказчику не передается. Исполнитель демонтирует установленное в рамках контракта оборудование в течение 10 рабочих дней с момента окончания срока действия контракта.

 Кроме того, в Техническом задании к Контракту это также прописано.

В пунктах 1.6 и 1.19 Тех.задания.

1.6
Предоставление Исполнителем инженерно-технических средств охраны
1.19
Оснащение системой видеонаблюдения
Прокладка линий связи между площадками, монтаж и размещение узлов с оборудованием, прокладка линий до конечных камер в рамках каждой из площадок и монтаж самих камер в количестве не менее 19 штук

Поэтому тут сложно будет говорить о том, что Вы не знали о необходимости выполнения указанных работ.

Разве что, как я и указывал, доказывать, что стоимость услуг с учетом указанных работ сильно занижена Заказчиком и что при выполнении указанных работ и услуг Вы понесете существенные убытки с учетом стоимости этих работ и услуг на рынке охранных услуг.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Полагаю, что Заказчик, к сожалению,  в данном случае всё-таки прав. Требование о видеонаблюдение было прописано в документации, а следовательно подлежит исполнению.

Если Заказчик не идёт навстречу, и не согласен расторгнуть контракт по соглашению сторон, то только доказывать ФНС, что это было неумышленное нарушение, и нет оснований для внесения в РНП.

Но шансов на самом деле не так много, хоят попробовать стоит.

В соответствии со ст. 104 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Писали заказчику протокол разногласий, но он был отклонен с ответом «В тех.задании все было написано».

Евгений

С учетом отказа Заказчика, наверняка и на расторжение по соглашению сторон он тоже вряд ли пойдёт. Так что остаётся только убеждать в ФАС в отсутствии оснований для внесення в РНП.

Как указывает ФАС РФ, основания и добросовестность поставщика оцениваются в каждом конкретном случае:

Решение Ульяновского УФАС России от 14.06.2019 по делу N РНП-73-64
Об отказе во включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков.

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов.

При этом ни Закон о контрактной системе, ни Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не содержат безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сразу оговорюсь, что не заказчик вносит в РНП, А уфас по месту заказчика, в порядке заседания. Заказчика обязан только передать сведения туда, если контракта с Вами будет расторгнут в одностороннем порядке, но учитывая вышеизложенное, то если заказчик, все таки порвет контракт, то попадание рнп почти неизбежно, так как фас установит, что вы должны били предвидеть тех. задание еще на момент подачи заявки. В таком случае Вам следует попытаться договориться на обоюдное расторжение договора, тогда заказчик не будет никуда передавать ничего. Если уже произошло расторжение со стороны заказчика, то тогда уже следует ждать вступления решения в законную силу и ждать вызова в УФАС и подготовить письменную и устную позицию ( письменное объяснение, следует направлять в адрес УФАС перед вызовом).

Посмотрел закупку, пока решение Заказчик не публиковал, значит еще есть действительно время договориться с ними об обоюдном расторжении.

Просмотрел быстро Контракт, насколько я понял нигде не сказано, что Вам запрещено привлечь субподряд. Если я прав, то в переписке с заказчиком сошлитесь на это и найдите специализированную организацию, которая поставит эти камеры. Если такие действия не по карману, то тут уже надо понимать если дадут РНП, то это два года без закупок, потеря репутации и т.д. Надеюсь мой ответ поможет Вам.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Действительно, пожаловаться на документацию возможно до окончания срока подачи заявок на участие.

На данный момент возможны несколько путей решения возникшей проблемы.

1. Диалог с заказчиком с целью расторжения контракта по соглашению сторон, самый простой способ при котором не будет разбирательства в ФАС.

В ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — ФЗ № 44) установлено, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

2. Если вы откажетесь от исполнения контракта в части видеонаблюдения контракт по инициативе заказчика будет расторгнут в одностороннем порядке, сведенья о вашей организации буду переданы ФАС для выключения в реестр недобросовестных поставщиков.

ч. 8 ст. 95 44 — ФЗ

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии

 Согласно ч. 2 ст. 104 44-ФЗ В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов

При этом Вас могут и не включить в это реестр, если ФАС признает вашу причину уважительной, и установят отсутствие умысла на отказ от исполнения контракта. Все будет завесить от ваших доводом и позиции ФАС, шанс не попасть в реестр и есть.

Удачи Вам!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

По общему правилу расходы на исполнение обязательства лежат на должнике — стороне, которая это обязательство должно исполнить.

Должник несет расходы на исполнение обязательства, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства, обычаев или других обычно предъявляемых требований. (ст. 309.2 ГК РФ).

Обратите, однако, внимание, на следующее.

Согласно п. 1.19 ТЗ (как в описании объекта закупки, так и в проекте контракта):

Прокладка линий связи между площадками, монтаж и размещение узлов с оборудованием, прокладка линий до конечных камер в рамках каждой из площадок и монтаж самих камер в количестве не менее 19 штук
Понятия «площадки» в документации о закупке я не нашел. Соответственно, здесь возможно вести речь о неопределенности предмета исполнения обязательства в незаключенность контракта в указанной части.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являютсяусловия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Кроме этого, согласно п. 1.20 ТЗ (как в описании объекта закупки, так и в проекте контракта):

Местоположение камер определяется Исполнителем на моменте проведения обследования совместно с представителем Заказчика.

Это означает не что иное, как необходимость дополнительного договора (соглашения) между сторонами контракта, которое должно быть оформлено в письменной форме. Соглашение же, как известно, дело добровольное.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; (пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

Указанные аргументы Вы можете «озвучить» Вашему заказчику при переговорах относительно добровольного расторжения контракта (как подтверждения, например, недостаточной проработки документации) и необходимости проведения повторной закупки.

Если же контракт прекратить по соглашению сторон прекратить не удастся, а выполнять обязательства (в части видеонаблюдения) затруднительно, указанные формулировки Вы можете использовать в свою пользу на этапе исполнения контракта.

С уважением, Александр Васильев

Евгений
Клиент, г. Ижевск

сможем ли в дальнейшем через суд возместить расходы за монтаж, какую документацию мы имеем право у них запросить что бы, возможно, у заказчика ее не было (например проектную документацию на видеомонтаж...)?

Евгений, здравствуйте!

Если работы будут Вами выполнены, то соответственно, между сторонами на момент заключения контракта отсутствовала неопределенность по поводу предмета контракта в этой части (т.е. контракт (договор) в указанной части следует считать заключенным).

В этом случае возместить расходы Вы не сможете, в связи с наличием правила в ст. 309.2 ГК РФ (которую приводил выше), а также правила п. 6 ст. 709 ГК РФ:

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.
При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

В возможности создать ситуацию невозможности исполнения Вашей обязанности по монтажу видеонаблюдения до исполнения обязанности Заказчика по предоставлении документации (т.е. отношении документации, которую можно запросить у заказчика (и которой у него точно нет) ответить Вам затрудняюсь (поскольку техническим специалистом не являюсь). Предложу, тем не мере посмотреть технические задания на аналогичные работы (напр., на сайте закупок) и в соответствии с ними «формулировать и формулировать» запросы (вопросы) Заказчику. Одно из таких ТЗ прикрепил к данному ответу.

Кроме этого Вы можете направить запрос в контролирующие Вашего заказчика либо Вас органы с просьбой дать разъяснение о возможности выполнения работ по монтажу видеонаблюдения без наличия соответствующих разрешительных документов (если у организации таковых нет). А после получения ответа, который Вам нужен «придти с ним» к Заказчику проинформировав последнего о последствиях выполнения работ без разрешительных документов (в КоАП РФ этому посвящены ст. 9.5.1, 14.1 КоАП РФ) и о том, что он фактически Вас «склоняет» к совершению административного правонарушения.

С уважением, Александр Васильев