Договор подписан одной стороной как отозвать его до подписания другой стороной?

Добрый день.

Договор субподряда был подписан одной стороной и отправлен в двух экземплярах на подпись второй стороне. Вторая сторона тянет с подписанием, работы естественно не выполняет. Возможно отозвать подписанный договор и что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Екатеринбург
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если договор не подписан двумя строронами и обе стороны не начали исполнять свои обязательства, значит, он не заключен.

Отзовите оферту в письменной форме.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, здесь конечно лучше для начала ознакомиться с самим договором, что там прописано по порядку заключения договора.

В соответствии со ст. 433 ГК РФ моментом заключения договора является момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, т.е в вашем случае получение подписанного договора другой стороной либо письмо с содержанием согласия на заключения договора

Вы можете в настоящее время отправить им письмо об отзыве оферты, в связи с тем, что не получили от них подписанный договор.

если есть возможность прикрепите договор к вашему вопросу.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Оферта в нашем случае — это отправленный договор.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 49

п. 10 Оферта связывает оферента (становится для него обязательной) в момент ее получения адресатом оферты (пункт 2 статьи 435 ГК РФ). До этого момента она может быть отозвана оферентом, если сообщение об отзыве получено адресатом оферты раньше, чем сама оферта, или одновременно с ней (пункт 2 статьи 435 ГК РФ).

Оферта считается отозванной с момента получения сообщения об отзыве адресатом оферты, определяемого на основании пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ

То есть если вы успеете направить отказ от подписания договора и он будет получен другой стороной или одновременно с вашим отказом, то отправленной Вами договора даже с подписанной копией считается не подписанным.

Оферта, ставшая обязательной для оферента, не может быть отозвана, то есть является безотзывной, до истечения определенного срока для ее акцепта (статья 190 ГК РФ), если иное не указано в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано (статья 436 ГК РФ).

То есть если вы указали срок для подписания, отозвать оферту до конца срока вы не сможете.

Вам необходимо отправить отзыв оферты в письменном виде в адрес вашего контрагента.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Поддержу коллег в том, что необходимо письменно заявить об отзыве проекта договора (который, действительно является офертой по смыслу ст. 435 ГК РФ).

Дополнительно же сообщу то, что конечно, в настоящее время проект договора (оферта) связывает Вас необходимость ожидать ответ другой стороны.

Вместе с тем, при заключении договора (а именно на этом этапе Вы сейчас находитесь) стороны (в рассматриваемой ситуации сторона, получившая подписанный с Вашей стороны проект договора) должны действовать добросовестно(ст. 431.1 ГК РФ). Недобросовестность стороны при заключении договора влечет отказ в защите права (ст. 10 ГК РФ).

На указанные положения Вы также можете сослаться в письме об отзыве Вашего предложения заключить договор субподряда.

При вступлении в переговоры о заключении договора, в ходе их проведения и по их завершении стороны обязаны действовать добросовестно, в частности не допускать вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной. (п. 2 ст. 434.1 ГК РФ).

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. (п. 1,2 ст. 10 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев