Выплата пособия на погребение родственнику, который не участвовал в организации похорон

Одна из дочерей умершей матери,которая не общаеься с семьей,не учавствовала в организации похорон,даже не присутствовала на них,получила выплату на погребение в пенсионном фонде.Все чеки о оказанных услугах у нас.Можем ли мы привлечь ее к ответственности,через полицию?Написать заявление допустим

, маргарита Моисеева, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» устанавливает, кто имеет право на получение социального пособия на погребение: супруг, близкие родственники, иные родственники, законные представители умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего.

В данном случае Вам нужно обращаться не в полицию, а в суд с требованием о возмещении социального пособия от дочери умершей мамы. Так как преступления здесь нет.

Статья 10. Социальное пособие на погребение.

http://www.consultant.ru/docum...