Чем грозит судебное разбирательство после ДТП при иске от владельца авто?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Такая ситуация.Муж работал дальнобойщиком по найму.Попал зимой 2019 года в дтп,он виновник.Его машина без повреждений,у пострадавшего незначительные повреждения.Вызвали гаи,гаи приехал,сказал мне некогда,оформляйте сами.Оформили европротокол.Поехал дальше в рейс.По приезду отдал хозяину фуры(начальнику) но уже прошло 5 дней.Спустя пол года пришел на имя начальника штраф в размере 14тыс и арестовали машину.Хозяин фуры оплатил штраф и теперь грозит подать на мужа в суд,чтобы он ему выплатил деньги за штраф.Он не отрицает своей вины,не знание закона не освобождает от ответственности.Чем ему грозит подача заявления в суд хозяином фуры?

, Елена, г. Волгоград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена! Добрый день!

Если руководитель Вашего мужа обратится в суд с иском о взыскании с него причиненного ущерба, и иск будет судом удовлетворен, работодатель на основании исполнительного листа, данного на основании решения суда будет ежемесячно удерживать из заработной платы Вашего мужа денежные средства в счет возмещения ущерба.

Учитывая тот факт, что Вы не оспариваете факт причинения ущерба и его сумму, вы можете возместить ущерб добровольно — и тогда у руководителя Вашего мужа отпадет необходимость подать в суд.

Также Ваш муж может заключить с руководителем соглашение о порядке и сроках возмещения ущерба.  Но если вы не будете его выполнять, руководитель может обратиться в суд с иском о взыскании ущерба.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Мы переехали в другой город и работает муж на другой работе.Он даже в полис осаго не был вписан, на каком основании он должен платить, мне не понятно, ведь притензия в размере 14тыс.пришла на имя работодателя.

Елена! Добрый день!

Обязанность работника  возместить работодателю причиненный ущерб предусмотрена ст. 238  трудового кодекса РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам

В Вашем случае штраф — это и есть ущерб.

Согласно ч. 3 ст. 392 ТК РФ

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.