Добрый день!
Поскольку выплата страховой компании оказалась меньше фактического ущерба, потерпевший вправе требовать с вас возмещения разницы, что следует из положений ГК РФ.
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Важно отметить, что при расчете ущерба, подлежащего взысканию с виновника ДТП, как правило, не учитывается износ деталей. Это означает, что размер ущерба может быть определен исходя из стоимости новых деталей. Однако, суд может уменьшить размер возмещения, если вы докажете, что существует более разумный способ восстановления автомобиля или что возмещение приведет к неосновательному обогащению потерпевшего за ваш счет (например, если стоимость ремонта значительно превышает рыночную стоимость автомобиля до ДТП).
Поскольку потерпевший обратился сразу в суд с иском к вам, а не в страховую компанию с претензией, страховая компания будет привлечена к участию в деле в качестве третьего лица. Суд будет определять разницу между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения, подлежавшим выплате страховщиком.
Готовьтесь к судебному заседанию, обдумайте вариант о назначении судебной экспертизы, подготовьте ваш вариант экспертной организации.