Что делать, если ответчик подал заявление о судебных расходах с нарушением сроков и порядка уведомления?
Ответчик подала заявление о взыскании судебных расходов после срока, без ходатайства о восстановлении пропущенного срока и не выслала мне копии документов.
Судья не обратила на это внимание и вынесла определение о приеме заявления.
Я подала возражение, где указала на нарушения, и жалобу председателю. Судья назначила заседание, но повестку не прислала (о заседании я узнала из ответа по жалобе председателю).
Как поступить - прийти на заседание и там требовать отказ в удовлетворении заявления ответчика или не приходить вовсе с учетом подачи возражения и отсутствия повестки?
Не ходите на заседание лично — это не даст вам преимущества и создаст риск пропустить срок обжалования. Действуйте через процессуальные документы: обжалуйте определение о принятии заявления и, если потребуется, само определение, вступившее в силу. Параллельно продолжайте фиксировать нарушения (сохраняйте доказательства отсутствия повестки, например скриншоты с сайта суда) — это пригодится для будущих жалоб.
Почему не стоит идти на заседание Когда вы подавали возражение и жалобу председателю суда, вы зафиксировали нарушения. Однако сам по себе факт отсутствия повестки в почтовом ящике не означает автоматически, что вас не известили надлежащим образом. Суд мог направить извещение иным способом — например, разместить информацию на официальном сайте суда. В таких случаях закон допускает «фикцию извещения»: если суд выполнил обязанность по направлению информации (в том числе через сайт), лицо считается извещённым, даже если фактически конверт не вскрыт. Более того, по правилам гражданского процесса (ст. 167 ГПК РФ) неявка лица, извещённого о заседании, не препятствует его проведению. Суд вправе рассмотреть вопрос в ваше отсутствие. law.ru Что делать вместо этого Вместо участия в заседании с требованием отказать в удовлетворении заявления, сосредоточьтесь на обжаловании уже вынесенного определения. Обжалуйте определение о принятии заявления. Поскольку ответчик пропустил срок без ходатайства о его восстановлении, вы вправе просить суд вернуть заявление (ст. 109 ГПК РФ). В жалобе прямо укажите на это нарушение и приложите копию возражения. Если определение уже вступило в силу (вы получили его копию), подавайте частную жалобу на это определение. В ней подробно изложите, почему определение незаконно: нарушение срока, отсутствие уведомления, игнорирование ваших возражений. Важный нюанс про жалобу председателю Ваша жалоба председателю — это хороший дополнительный шаг для привлечения внимания к нарушению, но она не приостанавливает рассмотрение дела судом автоматически. Поэтому даже после ответа председателя вам всё равно нужно будет обжаловать определение в установленном порядке.
Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Может стоит дождаться вынесения решения судьи по заявлению ответчика о расходах и подать частную жалобу на всё сразу, если она удовлетворит заявление о расходах?
Если сроки на обжалование заявлению ответчика и на обжалование заявления о возмещении расходов совпадают, то почему и нет. Внимательно читайте вынесенные судьей определения и постановления, в конце всегда пишется срок на обжалование. Не пропустите его.