Предусмотрена ли компенсация проезда к местам отдыха?

Работодатель не хочет выплатить компенсацию проезда к местам отдыха ребенку, т.к сын улетел раньше на 2 месяца, но отдыхали в одном месте и прилетели обратно вместе.

Бухгалтерия аргументирует тем, что выплаты производятся если ребенок находился под присмотром родителя. Поэтом у тот билет которым он летел без нас не будет компенсирован.

Какой документ четко регламентирует обязанность работодателя выплатить нам сумму за данный билет?

Живем в районах приравненных к Крайнему Северу.

, Ольга, г. Мурманск
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии со ст. 325 Трудового Кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с порядком компенсации расходов на оплату стоимости проезда отпуск, действующего у вашего работодателя.

 Надеюсь мой ответ будет вам полезен.