Если я не являюсь членом снт должна ли я платить эти сборы?

Добрый день. В СНТ в расходы заложены суммы на канцтовары, сотовые телефоны, амартизация машины председателя, проезд к месту отдыха и обратно председателя и его жены, зарплата председателю, казначею, старших по улице. Сумма выходит из за этих расходов в 2 раза больше. Если я не являюсь членом снт должна ли я платить эти сборы?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте.

СНТ не вправе собирать взносы на цели, не предусмотренные законом. Например, недопустимо включать в смету расходы на личные нужды председателя (проезд к месту отдыха, сотовые телефоны и т.п.), если это не связано с деятельностью товарищества. Также незаконны сборы на подарки для правления, оплату штрафов, наложенных на председателя, компенсацию судебных издержек и т.п.