8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я при приватизации отказаться от участия, чтобы квартира была приватизирована на троих: двух сестер и мою дочь в равных долях1

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации. Есть 3хкомнатная муниципальная квартира. Прописаны в ней я, моя несовершеннолетняя дочь и две моих сестры.

1. Могу ли я при приватизации отказаться от участия, чтобы квартира была приватизирована на троих: двух сестер и мою дочь в равных долях?

2. Если это возможно, смогу ли я потом выкупить доли сестер в ипотеку с использованием средств материнского капитала?

Спасибо!

, Елена, г. Москва

Доброе утро Елена!

Да, сможете. 

На основании части 1 пункта 1 статьи 10 Федерального закона «О государственной поддержке семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок. В результате покупки у Вашей семьи в общей собственности будет квартира без сособственников, которые не относятся к Вашей семье.

1
0
1
0

Но не сможете воспользоваться налоговым вычетом, так как в соответствии с пунктом 5 статьи 220 Налогового кодекса если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (например сестрами), налоговый вычет не предоставляется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена!

Да, безусловно, Вы имеете полное право отказаться от участия в приватизации с тем, чтобы на остальных трех лиц квартира была зарегистрирована в равной долевой собственности.

1
0
1
0

Это право предусмотрено ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Что касается второго вопроса, то тут ответ также положительный.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривает, что с использованием средств материнского капитала можно приобрести жилое помещение. При этом, учитывая, что Вы приобретаете доли, но в результате этого Ваша семья (Вы, дочь и другие члены Вашей семьи) становится собственником всей квартиры, то использование мат.капитала допускается.

Каких-либо ограничений для распоряжения мат. капиталом для приобретения жилого помещения у родственников вышеуказанный Федеральный закон не содержит. Так что у сестер вполне можно будет приобрести их доли с использованием мат. капитала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли я отказаться от лечения и вернуть деньги?
Здравствуйте! Я обратилась в клинику для того чтобы исправить свой глубокий дистальный прикус. Мне сказали что нужно ортотик. После ортотика можно поносить брекеты чтоб «зубы были ровными». Полностью мне озвучили сумму ортотика в размере 152500 со скидкой. Я согласилась и думала что брекеты или виниры это необязательно. В итоге надев ортотик я поняла что высоту Зубов нужно будет потом как-то корректировать. Но это ладно. Меня беспокоит то, что этот ортотик слетает с моих зубов когда я просто пью воду, а есть я вообще не могу, так как из-за этого ортотика у меня рвотные рефлексы и тошнота + он слетает и в него может забиваться еда. Я писала об этой проблеме врачу (особенно рвотные рефлексы у меня появляются ближе ко сну), на что он отвечал «спать надо в ортотике», я говорила, что не могу, на что он отвечал «тогда снимайте». Но что это за лечение? Я чувствую какое-то безразличие к себе + плохо себя чувствую из-за этого ортотика. Мне кажется что это некачественно оказанная услуга. Что мне делать? Могу ли я отказаться от лечения и вернуть деньги ? ( квитанции могу приложить, договор мне на руки они не выдали, а часть денег была произведена переводом, а 92500 наличными)
, вопрос №4965236, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью?
Здравствуйте , в 2013 году дедушка офрмил долю в квартире на меня с тех пор копится долг и не маленький , хотя я там не жила так как находилась в детском доме и после 18 лет приходят аресты и снимают денежные ,средства . Сейчас мне 20 Могу ли я отказаться от доли с долгами польностью ? Площадь доли составляеь 21,1 кв метр , в квартире проживает отец его доля составляет 10,1 кв м Куда или к кому стоит обращаться?
, вопрос №4961188, димурина кристина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я я вляюсь военнослужащим Хотелось бы узнать как можно сделать так чтобы моя мама нечего не получила а получила только жена и моя дочь вообще не хочу чтобы она что-то получила
Здравствуйте я я вляюсь военнослужащим Хотелось бы узнать как можно сделать так чтобы моя мама нечего не получила а получила только жена и моя дочь вообще не хочу чтобы она что-то получила
, вопрос №4959651, Алексей, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я отказаться от получения униформы, готова приобрести за свой счет?
На работе в ГБУЗ ЦРБ выдают форму. Форму обязуют получить, используя социальный сертификат, к которому необходимо привязать карту "Мир". Регистрация в программе социального сертификата возможна через Госуслуги или макс. Я опасаюсь, что мои данные могут "утечь", так как униформа получается посредством проведения оплаты с банковской карты через терминал (но деньги списываются с социального сертификата, который привязывается к карте). Я не хочу вообще, чтоб мои банковские данные в этом участвовали. Могу ли я отказаться от получения униформы, готова приобрести за свой счет? Никаких актов внутренних об обязанности использовать социальный сертификат не подписывалась.
, вопрос №4957649, Софья, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И у меня вопрос: Могут ли мне повестку вручить на какие либо военные мероприятия и могу ли я отказаться?
Я хочу сделать временную регистрацию по месту проживания. Для этого мне нужно встать на учет в военкомат. И у меня вопрос: Могут ли мне повестку вручить на какие либо военные мероприятия и могу ли я отказаться? То есть я не разделяю войну и все что с ней связано. Такой вопрос
, вопрос №4955939, Денис, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.07.2019