Можно ли отказаться от работы организатором на ОГЭ, если транспортные расходы превышают оплату?

Можно ли отказаться от работы организатором на ОГЭ, если дорога оплачивается выше заработка?

Я работаю и проживаю в селе. Меня администрация ежегодно посылает работать организатором на ОГЭ. До пункта сдачи ОГЭ 30 км. Автобус ходит 3 раза в сутки. Причем расписание автобуса такое, что на нем невозможно прибыть на ОГЭ. Приходится ехать на такси. Стоимость проезда 1400 р в один конец, а оплата работы организатора на экзамене в пределах 300р. Могу ли я отказаться от этой работы и как правильно это сделать?

, Марина, г. Москва

Добрый день, Марина!!!

Отказаться можно, если работа организатором ОГЭ не предусмотрена вашим трудовым договором или отдельным дополнительным соглашением. Работодатель не вправе требовать работу, не обусловленную трудовым договором — это прямо установлено статьёй 60 ТК РФ.

Если вы уже дали согласие на дополнительную работу, от неё можно отказаться, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня — ст. 60.2 ТК РФ.