Можно ли отказаться от валки леса, если эта работа не входит в должностные обязанности?
Я работаю подсобным рабочим. Отправляют валить лес. Я объясняю, что это не моя работа. Всё равно отправляют на основании внутренних правил организации. Могу ли я отказаться от этой работы?
Игорь, добрый день. На основании ст. 60 Трудового кодекса РФ работодателю запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Более того валка леса является работой повышенной опасности, требующей специального обучения, допуска и средств индивидуальной защиты, поэтому внутренние правила организации не могут стоять выше федерального закона. Согласно ст. 379 Трудового кодекса РФ, Вы имеете полное право отказаться от выполнения данной работы, письменно уведомив работодателя о самозащите трудовых прав ввиду угрозы жизни и здоровью. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.