Можно ли отказаться от продажи доли в квартире после получения согласия второго собственника?

Здравствуйте, у меня в собственности есть 2/3 квартиры, мною было принято решение о продаже этой доле, затем было отправлено нотариально заверенное письмо о преимущественном праве выкупа второму собственнику. Могу ли я отказаться от продажи в случае получения согласия о выкупе моей доли от второго собственника?

, Константин, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы имеете право отказаться от продажи своей доли даже после получения согласия второго собственника на выкуп, если договор купли-продажи еще не заключен.

Преимущественное право покупки доли в праве общей долевой собственности на квартиру регулируется ст. 250 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Согласно этой статье, при продаже доли постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене и на условиях, на которых она продается третьему лицу. Обязательство по продаже возникает только после заключения договора купли-продажи. До момента подписания договора продавец вправе изменить свое решение (ст. 421, 432 ГК РФ). Ваше уведомление о продаже доли — это оферта, а согласие второго собственника — акцепт. Однако, в силу ст. 433 ГК РФ, договор считается заключённым с момента достижения соглашения по всем существенным условиям и подписания сторонами. Пока договор не подписан, обязательства по продаже не возникло.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!